История

В целях повышения качества лечебной помощи населению Чувашской Республики Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 24 января 1948 года №83 Чебоксарская городская больница была преобразована в Республиканскую больницу.

В 1949 году произошло объединение Республиканской больницы с поликлиникой. Коечный фонд составлял 255 коек, из них терапевтических – 70, хирургических – 60, психоневрологических – 20, онкологических – 20, отоларингологических – 10, инфекционных – 70.

Осуществляя функции головного лечебно-профилактического учреждения, республиканская больница являлась организационно - методическим центром республики, оказывала экстренную и плановую медицинскую помощь средствами санитарной авиации и наземного транспорта. Республиканская больница была оснащена медицинской аппаратурой и оборудованием, которых не было в районных и городских больницах, проводилось обследование и лечение больных с труднодиагностируемой, сложной патологией, оказывалась высококвалифицированная медицинская помощь по некоторым узким специальностям.

В августе 1956 года, по завершении строительства терапевтического корпуса, были открыты: первое и второе терапевтические отделения по 40 коек, неврологическое на 35 коек, отоларингологическое на 35 коек, физиотерапевтическое, рентгеновское, станция санитарной авиации, аптека, клиническая лаборатория, методический кабинет, поликлиника, кухня, центральная котельная. В больнице работало 32 врача, 79 средних медицинских работников, 5 провизоров, 136 человек обслуживающего персонала.

В связи с окончанием в 1957 году строительства детского корпуса и открытием детского соматического и грудничкового отделений по 40 коек, на республиканскую больницу были возложены функции организационно-методической помощи детским лечебно-профилактическим учреждениям республики, организация экстренных и планово-консультативных выездов в районные больницы к детям.

В 1958 году был сдан в эксплуатацию хирургический корпус, где развернули отделения чистой и гнойной хирургии по 40 коек, травматологическое-40 коек, гинекологическое-40коек, нейрохирургическое- 30коек, офтальмологическое-20 коек, хирургической стоматологии – 10 коек, из терапевтического корпуса было переведено отоларингологическое на 40 коек. С завершением строительства корпусов по типовому проекту было развернуто 500 коек. В 1962г. открыто поликлинический и административный корпуса.

С открытием медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова на базе Республиканской больницы были организованы кафедры факультетской терапии и хирургии, курсы нервных болезней, урологии, лучевой терапии, болезней уха, горла и носа, хирургической стоматологии. С 1973г. Республиканской больнице был придан статус клинической больницы.

В 1974 году в Республиканской клинической больнице коечный фонд составлял 615 коек. В переданных из онкологического диспансера корпусах были дополнительно развернуты детские неврологическое отделение - 40 коек и пульмонологическое – 45 коек.

С 1978 года начал функционировать новый семиэтажный хирургический корпус на 300 коек. В нем разместились отделения хирургического профиля. В отделениях терапевтического профиля были выделены узкоспециализированные отделения: гематологическое, нефрологическое, пульмонологическое и гастроэнтерологическое. Общее число коек составило 837.

В 1984 году в республике открылись новые лечебно-профилактические учреждения республиканского значения: Республиканский кардиологический диспансер и Республиканская детская больница, кардиоревматологическое перепрофилировано в ревматологическое, а детские отделения переданы в Республиканскую детскую больницу. На освободившихся площадях открылись новые отделения: хирургии печени и желчевыводящих путей, микрохирургии кисти, анестезиологии и реанимации, грудной хирургии, ожоговое, иглорефлексотерапии, гипербарической оксигенации, гравитационной хирургии крови, радиоизотопная лаборатория.

В 1991 году по типовому проекту было построено здание роддома на 80 коек. В его структуре предусмотрены: физиологическое отделение на 30 коек, обсервационное на 20 коек, отделение патологии беременных на 30 коек.

В 1993 году Министерством здравоохранения в республике проводилась работа по приведению числа коек в соответствие с требованиями нормативов 7м2 на 1 койку, в связи с этим число коек в Республиканской клинической больнице составило 755.

В июле 1997 года в пристрое к главному хирургическому корпусу было открыто отделение гемодиализа и трансплантации донорской почки.

В 2001 году на территории больничного городка завершено строительство нового здания, в связи с этим роддом был передан в состав Республиканского перинатального центра.

В 2007г. произошло объединение ГУЗ «Республиканская клиническая больница №1» с ГУЗ «Республиканский медицинский центр» и переименовано в ГУЗ «Республиканская клиническая больница»

Первым главным врачом Республиканской больницы с 1948г. по 1951г. работал Кузнецов Игнатий Максимович, высококвалифицированный специалист – хирург, кандидат медицинских наук. В 1951г. главным врачом назначен Сиднев Иван Васильевич, затем главными врачами работали:

Клейман Исидор Александрович 1955 – 1956г.г.,

Игнатьева Валентина Васильевна 1956г.,

Еремин Петр Лаврентьевич 1956 – 1962г.г.,

Луньков Иван Федорович 1962 – 1972г.г.,

Савельев Максим Савельевич 1972 – 1982г.г.,

Петров Федор Сергеевич 1982 – 1994г.г.,

Арсютов Геннадий Петрович 1994 – 2007г.г.,

Ефимова Ирина Петровна 2007 – 2012г.г.,

Муллина Венера Петровна 2012 – 2017 г.г.

С 25 октября 2017 года Республиканскую клиническую больницу возглавляет Барсукова Елена Владимировна.