2016 год: итоги работы службы функциональной диагностики

Сегодня, 5 апреля, в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция врачей функциональной диагностики при участии специалистов по кардиохирургии.

Участники конференции обсудили опыт применения внутрисердечного электрофизиологического исследования и радиочастотной аблации при аритмиях в Чувашии, особенности диагностики синдрома Отахара (ранней младенческой эпилептической энцефалопатии) и другие актуальные вопросы. Главным вопросом повестки дня стало состояние службы функциональной диагностики в Чувашской Республике. Об итогах работы службы за 2016 год рассказала главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Чувашии, заведующая отделением функциональной диагностики Республиканской клинической больницы Татьяна Ижутова. Специалисты обсудили кадровый вопрос, квалификацию врачей функциональной диагностики, а также техническое оснащение службы.

Татьяна Васильевна отметила, что всего в 2016 году было проведено 1336341 исследование. При этом почти 90% составили исследования сердечно-сосудистой системы. "Наша служба старается развивать трудоемкие исследования. Так, в ушедшем году более 196 тысяч составили трудоемкие исследования сердечно-сосудистой системы. Основная доля из них – это электрокардиография", – подчеркнула специалист Республиканской больницы. Татьяна Ижутова напомнила коллегам о внедренных в работу службы функциональной диагностики методиках. Так, в ушедшем году было начато освоение методики чреспищеводной ЭхоКГ, внедрена программа кардиореспираторного суточного мониторирования ЭКГ и АД, пульсоксиметрии с датчиком храпа, продолжено освоение интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. В перспективах развития службы – углубленное исследование функции внешнего дыхания, проведение игольчатой миографии, дальнейшее освоение чреспищеводной ЭхоКГ, внедрение методики вызванных потенциалов головного мозга и видео-ЭЭГ мониторирования и др. В заключении Татьяна Васильевна отметила важность постоянного совершенствования специалистов функциональной диагностики, чьи исследования являются важным этапом лечения пациента.