Актуальные вопросы хирургии и колопроктологии обсудили на конференции в Республиканской больнице

Сегодня, 29 ноября,  в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло объединенное заседание общества хирургов и врачей-колопроктологов.

Открыл конференцию главный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской больницы по хирургической помощи Ильдар Абызов. Ильдар Нурахметович подчеркнул актуальность рассмотренных на заседании вопросов. Медицинские специалисты обсудили тактику ведения пациентов с субкомпенсированной и декомпенсированной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза. Была отмечена важность совместного подхода в лечении таких пациентов хирургами, колопроктологами и онкологами.

Главным вопросом повестки дня стало лечение геморроидальной болезни. С лекцией по данной теме выступил главный внештатный специалист колопроктолог Министерства здравоохранения Республики Татарстан, профессор Олег Карпухин. Олег Юрьевич подчеркнул, что это заболевание является одним из наиболее распространенных. Во время своего выступления специалист из Казани обсудил с коллегами из Чувашии эпидемиологию, классификацию и причины возникновения геморроя (такие, как анатомические особенности, специфика питания, род занятий и т.д.).

Более подробно Олег Юрьевич остановился на возможностях лечения геморроидальной болезни. Хирурги и колопроктологи обсудили алгоритм выбора антигеморроидальных препаратов. Особое внимание было уделено хирургическим методикам лечения - склерозирующей терапии, латексному лигированию, криокоагуляции и др. Актуальными проблемами лечения геморроя остается поздняя обращаемость пациента к врачу, а также занятие самолечением. При этом для улучшения лечения данного заболевания важное значение имеет подготовка сертифицированных специалистов-колопроктологов, ранняя реабилитация пациентов и оснащение медицинских организаций современным оборудованием. В заключении Олег Карпухин отметил тот большой прогресс, которого достигли возможности лечения геморроидальной болезни. Эффективная терапия этой патологии позволяет снизить сроки нетрудоспособности и улучшить качество жизни пациента.