Актуальные вопросы лечения миелодиспластического синдрома

31 мая в Республиканской клинической больнице состоялась конференция "Актуальные вопросы лечения миелодиспластического синдрома". Участниками мероприятия стали врачи-гематологи, а также терапевты Чувашии.

Открыла конференцию главный внештатный специалист-эксперт гематолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая отделением гематологии и химиотерапии Республиканской клинической больницы Татьяна Киселева. Татьяна Анатольевна рассказала коллегам о состоянии и работе гематологической службы Чувашии. Медицинский специалист отметила, что на конец 2018 года на учёте в единственном в республике подобном отделении состояло 1813 пациентов. Из них с миелодиспластическим синдромом – 44 человека, с острым лейкозом – 146 пациентов. Татьяна Анатольевна рассказала о связи данной патологии с возникновением инфекционных заболеваний, диагностике пациентов (стернальная пункция, трепанобиопсия и др.). Особое внимание было уделено проводимому лечению, позволяющему отсрочить прогрессирование заболевания (гемокомпонентная, химиотерапия…).

Также медицинские специалисты обсудили клинических случаи пациентов с миелодиспластическим синдромом. С главным вопросом повестки дня выступила к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения химиотерапии гемобластозов и депрессий кроветворения ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России Алина Кохно. Алина Владимировна обсудила с коллегами из Чувашии особенности течения, патогенез миелодиспластического синдрома. Специалист из Москвы подчеркнула, что в 30% случаев это заболевание трансформируется в острый лейкоз. Основной акцент был сделан на методиках лечения заболевания. Специалисты проанализировали эффективность хелаторной, иммуносупрессивной и химиотерапии, обсудили лекарственные препараты, а также возможности трансплантации костного мозга пациентам с миелодиспластическим синдромом. Приезд в Республиканскую больницу Алины Владимировны имел большое значение не только для врачей, но и для пациентов. Перед конференцией она провела консультацию нескольких пациентов Республиканской больницы.