Актуальные вопросы лечения портальной гипертензии

17 декабря в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание республиканского общества хирургов и республиканского научного медицинского общества терапевтов. Медицинские специалисты обсудили возможности лечения портальной гипертензии.

Приветственным словом открыл конференцию, собравшую не только хирургов и терапевтов, но также и врачей скорой помощи, эндоскопистов и других специалистов, д.м.н., председатель общества хирургов Чувашской Республики Анатолий Никандрович Волков. Профессор рассказал о возможных хирургических вмешательствах, которые могут быть применены для лечения портальной гипертензии.

В рамках повестки дня медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся лечений осложнений цирроза печени. Более подробно лекторы остановились на хирургических, эндоскопических методиках лечения кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка. Главным докладом конференции стало выступление врача из Казани, главного внештатного специалиста хирурга Министерства здравоохранения Республики Татарстан Андрея Анисимова. Андрей Юрьевич поделился в выступлении своим опытом лечения пациентов с осложнениями портальной гипертензии.

Профессор кафедры скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии обсудил с врачами Чувашии ситуацию с заболеваемостью и смертностью от портальной гипертензии. Акцент в докладе Андрей Юрьевич сделал на методиках лечения кровотечений (лекарственная терапия, эндоскопическое лечение, хирургическая коррекция, трансплантация печени и т.д.). В беседе с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Чувашии Андрей Анисимов подчеркнул, что эффективно решить проблему, связанную с портальной гипертензией, можно лишь совместными усилиями врачами различных профилей. Очень важную роль играет плановость госпитализации пациентов с данной патологией, поскольку в этом случае значительно вырастает вероятность успешного лечения больного.

Хирургическим лечением портальной гипертензией занимаются специалисты Республиканской клинической больницы. В практике абдоминальных хирургов учреждения такие методики, как азиго-портальное разобщение, операция Пациора, а также портокавальное шунтирование, которое относится к высокотехнологичной медицинской помощи. Однако участники конференции отметили, что все особенности течения и возможности лечения портальной гипертензии изучены пока не до конца. Поэтому обмен опытом с врачом, имеющим большой клинической опыт в этой сфере, очень полезен для повышения квалификации специалистов.