Актуальные вопросы лечения сахарного диабета

Сегодня, 11 сентября 2014 года, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание Чувашского республиканского научного общества терапевтов и Чувашского регионального отделения  ОО "Российская ассоциация эндокринологов".

Более 150 врачей-терапевтов, врачей общей практики, специалистов по эндокринологии и студентов приняли участие в обсуждении клинических случаев из практики врача-эндокринолога многопрофильного стационара, профилактики сахарного диабета и других вопросов.

С докладом выступила к.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова, заведующая отделением эндокринологии Городской клинической больницы №52 департамента здравоохранения г. Москвы Татьяна Маркова. Совместно с коллегами из Чувашии она рассмотрела клинические примеры некоторых пациентов с сахарным диабетом, проанализировала тактику лечения больных с лактат-ацедозом (как одного из осложнений при сахарном диабете). Напомним, в случае наличия данного редкого осложнения, вызывающего чрезмерное накопление молочной кислоты в организме, медицинский специалист должен, в частности, устранить провоцирующие факторы, а также, помимо прочих мер, назначить гемодиализ с безлактатным буфером.

Большую роль в лечении сахарного диабета играет грамотный контроль пациента со стороны его лечащего врача. О роли врача-терапевта, проблеме ожирения, а также используемых лекарственных средствах Татьяна Николаевна остановилась во втором своем выступлении. Специалист из Москвы отметила, что в 2011 году распространенность ожирения в России составила 21,3%. В Чувашской Республике на 2014 год частота ожирения составляет 14,6%. Основные причины связаны с генами, материнским возрастом, кишечной микрофлорой и брачной ассоциативностью. Большую роль играет также сон и циркадные ритмы.

Одним из наиболее часто применяемых лекарственных средств, как подчеркнула Татьяна Маркова, является метформин. Несмотря на его эффективность, медицинский специалист должен помнить о противопоказаниях, возможных в случае беременности, алкоголизма, тяжелых соматических заболеваниях и т.д. Татьяна Николаевна рассказала о лечении опасного для человека абдоминального ожирения, развитие которого может привести к возникновению новых осложнений. Лечение требует комплексного подхода, который начинается с профилактики осложнений и устранения негативных факторов. Однако ключевую роль в решение проблем, связанных с сахарным диабетом, играет и будет мотивация пациента, стремление к изменению образа жизни.