Актуальные вопросы по соблюдению правил обработки рук медицинского персонала

7 ноября в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась конференция медицинских сестер учреждения.

Заседание, собравшее 120 сотрудников Республиканской больницы, было посвящено правилам обработки рук медицинского персонала. Со вступительным словом выступила главная медицинская сестра учреждения Лидия Зеленцова, подчеркнувшая актуальность выбранной темы. "Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов", – подчеркнула Лидия Александровна.

С докладом, посвященным главному вопросу конференции, выступила медицинская сестра консультативного отделения Республиканской больницы Надежда Андреева.

Обработка рук делится на несколько уровней, которые используются при различных ситуациях. Целью бытового уровня обработки рук является механическое удаление с кожи большей части транзиторной микрофлоры. При этом антисептики не применяются.

Гигиеническая обработка рук используется с целью уничтожения микрофлоры кожи при помощи антисептиков (т.е. дезинфекция).

Перед оперативными вмешательствами и перед серьёзными инвазивными процедурами (например, пункция крупных сосудов) используется хирургическая обработка рук. Третий вид применяется с целью минимизации риска нарушения операционной стерильности в случае повреждения перчаток.

Продолжила конференцию врач-эпидемиолог Республиканской больницы Светлана Афанасьева, которая ознакомила коллег с профилактикой ВИЧ-инфекций.

Сотрудники учреждения ознакомились с информацией, касающейся групп лиц, подлежащих освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию. Сюда входят доноры крови, плазмы крови и биологических жидкостей, граждане России, возвращающиеся из зарубежных поездок длительностью более 3 месяцев , иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию без сертификатов об обследовании на ВИЧ/СПИД, граждане России, выезжающие в страны, по требованиям которых необходим соответствующий сертификат, а также беременные в случае забора абортной или плацентарной крови для производства биопрепаратов и лица, проходящие военную службу и поступающие в военные учебные заведения и на военную службу по призыву и контракту.

Освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию подлежат и врачи, средний и младший медицинский персонал Центров по борьбе со СПИД, учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением,     обслуживанием и проведением судебно-медицинской экспертизы с лицами инфицированными ВИЧ, имеющие с ними непосредственный контакт.

Поэтому медицинские специалисты должны знать всё об источниках ВИЧ-инфекций, механизмах, путях (естественных и искусственных) и условиях передачи заболевания.

Светлана Александровна отметила, что "вирус должен находиться в биологических жидкостях, с которыми произошел контакт. Не все биологические жидкости содержат достаточное для заражения количество вируса. Чтобы произошло заражение, вирус должен попасть в нужное место (в кровоток или на слизистую) и в нужном количестве (10000 вирионов)".

Позволяют пройти освидетельствование в том числе простые/быстрые тесты для определения специфических антител к ВИЧ, которые можно выполнить без специального оборудования менее чем за 60 минут.

Участники конференции ознакомились с комплексом первичных мероприятий по экстренной профилактике парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекций.

Особое внимание было уделено профилактике особо опасных инфекций в лечебно-профилактическом учреждении. В частности, при выявлении подобных инфекций в структурном подразделении должна быть папка по организации действий медперсонала. Она включает в себя ряд документов: схема оповещения, первичные противоэпидемические мероприятия при выявлении особо опасных инфекций, обязанности сотрудников, методы и средства дезинфекции в очаге и т.д.

Очень важно медицинскому персоналу знать меры и средства личной профилактики. В частности, на конференции были подробно рассмотрены типы защитных костюмов, которые используются при выявлении особо опасных инфекций. Были проанализированы случаи использования костюмов, порядок их одевания и снятия.

Полученная на конференции информация поможет ее участникам повысить эффективность в вопросе обеспечения безопасности медицинского персонала Республиканской больницы и ее пациентов.