«Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции»

14 мая 2012 года в актовом зале БУ «Республиканская клиническая больница» состоялось очередное совещание заведующих структурными подразделениями и старших медицинских сестер. На планерке с докладом выступила врач-эпидемиолог Афанасьева С.А. на тему: «Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции», приуроченное к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

В ходе реализации ПНП «Здоровье» в 2011 году на ВИЧ-инфекцию было обследовано 202 430 человек при годовом плане 200 000 человек. Охват населения Чувашской Республики обследованием на антитела к ВИЧ составил 16, 2%, против 15, 7% в 2010г. В структуре обследованных незначительно снизился удельный вес доноров и беременных. Возрос и продолжает оставаться высоким удельный вес обследованных по коду 118 (прочее население), тогда как доля лиц, относящихся к наиболее уязвимым контингентам (больные наркоманией, гомо - и бисексуалисты, больные ЗППП), очень мала.

За 2011 год в республике выявлено 128 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 10, 2 соответственно. Заболеваемость по Чувашской Республике гораздо ниже, чем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу.

Доля ВИЧ - инфицированных, заразившихся гетеросексуальным путем, в 2011 году составила 64, 0%; при внутривенном введении наркотиков заразилось 27, 3 %инфицированных.

С 2000 года в республике родилось 178 детей от ВИЧ - инфицированных матерей, из них у 12 установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», остальные 35 детей, имеющие неокончательный лабораторный результат, находятся под наблюдением.

По кумулятивному показателю среди ВИЧ - инфицированных преобладают мужчины. Несмотря на то, что возрастная группа от 20 до 29 лет имеет наибольший удельный вес среди инфицированных, при этом кумулятивный показатель ежегодно снижается, что свидетельствует о вовлечении в эпидемический процесс населения более старших возрастов.

В целях предупреждения случаев парентерального заражения медицинского персонала ЛПУ при работе с больными ВИЧ-инфекцией или потенциально инфицированным материалом - необходимо строгое соблюдение алгоритма действий при «аварийных ситуациях».

Немедленно провести комплекс первичных мероприятий:
• Сообщить о случившейся «аварийной» ситуации руководителю подразделения (заведующему, старшей медсестре) или его заместителю;
• Регистрировать и вести учет каждого случая в журнале аварийных ситуаций с последующим наблюдением в течение 12 месяцев с ежеквартальным исследованием крови на ВИЧ и ВГ;
• Обеспечить в короткий срок обследование потенциального источника и контактирующего лица методом экспресс - тестирования на антитела к ВИЧ и парентеральные вирусные гепатиты (не более 1 часа с момента аварийной ситуации);
• В случае положительного результата обеспечить проведение постконтактной профилактики заражения АРП в первые 2 часа, но не позднее 72 часов.