Актуальные вопросы терапии заболеваний дыхательных путей

17 января в Республиканской клинической больнице прошло заседание Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов». Программа заседания была посвящена современным возможностям лечения заболеваний дыхательных путей.

Открыла мероприятие главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по терапии Эльза Иванова. Эльза Владимировна представила гостя заседания, д.м.н.,  профессора,  главного  пульмонолога  Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко Андрея Зайцева. Темой выступления Андрея Алексеевича стало ведение пациентов с острым бронхитом. Профессор отметил высокую распространённость данного заболевания, а также некоторые сложности, связанные с  его лечением. В связи с этим большое практическое значение имело обсуждение клинических рекомендаций, а также эффективности различных лекарственных препаратов пациентам с острым бронхитом. В отношении назначения терапии Андрея Алексеевич подчеркнул важную роль врачей первичного звена, к которым чаще всего (по данным исследований) обращаются  именно в связи с кашлем.

Также в рамках заседания были обсуждены способы лечения пациентов с бронхиальной астмой, хронической  обструктивной  болезнью  лёгких, рассмотрена противовирусная терапия острых респираторных вирусных инфекций. Участники заседания подчеркнули актуальность темы мероприятия. Это связано с распространённостью и тяжестью течения  заболеваний дыхательных путей.