Диагностика и лечение миеломной болезни

14 мая в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики. Открыл заседание д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Николаевич Саперов.

Один из главных вопросов конференции был посвящён диагностике и лечению пациентов с множественной миеломой. С клиническим разбором истории пациента с этой патологией в сочетании с раком почки перед коллегами выступила врач-гематолог Республиканской больницы Марина Мусерская. Марина Николаевна обсудила с коллегами анамнез заболевания, уделив особое внимание рекомендациям от врача после консультации пациента. Участники общества терапевтов проанализировали данные, которые были получены после компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника и лабораторно-инструментальных исследований. Большое практическое значение имел рассказ Марины Николаевны относительно проведенного специалистами Республиканской больницы лечения.

Продолжила обсуждение лечения множественной миеломы главный внештатный специалист-эксперт гематолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая гематологическим отделением Республиканской больницы Татьяна Киселева. Татьяна Анатольевна в своем выступлении сделала акцент на возможных ошибках в диагностике этого заболевания. Одним из ключевых моментов в лечении миеломной болезни является своевременное направление больного к врачу-гематологу. "Если участковый врач обнаруживает у пациента боли в позвоночнике, нужно оперативно направить его на рентгенологическое исследование. Если у него высокий белок – нужно сделать белковую фракцию крови. Иначе пациент может поступить в гематологическое отделение с запущенной формой заболевания", – подчеркнула Татьяна Киселёва.

Своевременно диагностировать множественную миелому помогают симптомы, которые могут возникнуть у пациента с данным заболеванием: поражение системы крови, поражение почек, неврологический синдром и т.д. В завершении обсуждения диагностики и лечения миеломной болезни Владимир Николаевич Саперов подчеркнул, что это заболевание является междисциплинарной проблемой. Частота заболевания населения множественной миеломой увеличивается, поэтому посещение врачами таких заседаний медицинских обществ, позволяющее расширить квалификацию специалиста, актуально как никогда.

Вторая часть заседания научного медицинского общества терапевтов была посвящена вопросу перевыборов председателя правления общества. Был заслушан отчет многолетнего руководителя общества Владимира Саперова, который возглавлял общество более 40 лет. Владимиром Николаевичем были предложены две кандидатуры на должность нового председателя правления: главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова и главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующий пульмонологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Пётр Павлов. В результате голосования председателем общества была избрана Лариса Тарасова. Лариса Владимировна поблагодарила Владимира Николаевича за доверие, "за неоценимую помощь в формировании клинического мышления у врачей-терапевтов Чувашской Республики" и высказала огромное желание продолжить дальнейшую работу в обществе терапевтов в новой должности на благо развития здравоохранения Чувашии.