Диагностика и лечение сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

18 ноября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание эндокринологов и кардиологов. Медицинские специалисты обсудили диагностику и лечение сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Открыла заседание главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Чувашии Ольга Хабарова. В приветственном слове Ольга Юрьевна подчеркнула, что сахарный диабет по степени опасности и риска для человека приравнен к инфаркту миокарда. Именно поэтому чрезвычайно актуальной является тема возможностей лечения сахарного диабета. На заседании выступили д.м.н., профессор, заведующий отделением эндокринологии Республиканской клинической больницы Игорь Мадянов и врач-кардиолог, доцент кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Ирина Опалинская. Медицинские специалисты в своих выступлениях с различных сторон рассмотрели связь между диагностикой и лечением сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Игорь Вячеславович отметил, что 80% пациентов с сахарным диабетом умирают именно от сердечно-сосудистых осложнений. При этом сахарный диабет 2 типа приводит к значительному увеличению частоты возникновения ишемической болезни сердца, инсульта, почечной недостаточности, гангрены нижних конечностей и других опасных патологий. Сахарный диабет вызывает развитие хронической сердечной недостаточности за счёт развития диабетической кардиомиопатии. Медицинские специалисты большое внимание уделили вопросу, связанному с метаболическим синдромом, который является причиной развития центрального (абдоминального) ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии и других заболеваний.

В отношении лечения оба лектора отметили важность изменения образа жизни у пациента с сахарным диабетом. Положительными факторами являются отказ от курения, повышение физической активности, снижение потребления алкоголя и изменения в питании. Участники заседания обсудили особенности гиполипидемической и антигипертензивной терапии, факторы, которые необходимо учитывать медицинскому специалисту при выборе лекарственных средств. Особый интерес вызвали нюансы лечения сахарного диабета у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, тактику инсулинотерапии при остром коронарном синдроме и принципы медикаментозного лечения ишемической болезни сердца. Игорь Вячеславович подчеркнул, что строгий контроль гликемии (уровня содержания глюкозы в крови) у больных диабетом в остром периоде инфаркта миокарда, особенно в первые 24 часа, улучшает отдаленный прогноз заболевания.

"Наряду с сахарным диабетом довольно быстро к развитию ишемической болезни сердца приводит артериальная гипертония. При этом мы говорим о высокой частоте развития тяжелых постинфарктных осложнений", - отметила Ирина Владимировна. В связи с этим участники заседания обсудили целевые показатели артериального давления у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (менее 140 и 85 мм рт.ст.). Основное внимание врач-кардиолог уделила современным рекомендациям по комбинациям антигипертензивных препаратов. В заключении все медицинские специалисты выразили уверенность в том, что рассмотренные на заседании современные возможности лечения пациентов с сахарным диабетом поможет не только повысить качество оказания помощи таким пациентам, но и позволит улучшить ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями.