Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения

18 июня в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла V республиканская научно-практическая конференция "Диагностика и лечение "смертельных" заболеваний органов пищеварения. Пути снижения смертности, профилактика и реабилитация".

Одним из главных событий конференции стали выборы почетного председателя научного медицинского общества терапевтов Министерства здравоохранения и социального развития. Единогласно им был избран д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Николаевич Саперов, ранее возглавлявший общество в качестве председателя более 40 лет. В актовом зале Республиканской больницы поздравить Владимира Николаевича собралось множество врачей, которых в разные годы обучал медицине.

С этой почтенной должностью специалиста, ставшего замечательным примером сочетания в себе науки, искусства и героизма, поздравили начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Евгения Гурьянова и декан медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, д.м.н., профессор Валентина Диомидова. Валентина Николаевна отметила, что за 40 лет под руководством Владимира Николаевича в Чувашском государственном университете было выпущено более 13000 специалистов (около 80% от всех молодых врачей). В своих поздравлениях они выразили надежду на дальнейшее поддержку общества Владимиром Николаевичем, подчеркнув, что профессор является "достоянием всей республики". Также Владимира Николаевича поздравила с должностью почетного председателя главный врач Республиканской больницы Венера Муллина. Венера Петровна подчеркнула важнейшую роль Владимира Саперова для становления и развития Республиканской больницы, которая является клинической базой медицинского факультета Чувашского государственного университета. В ответном слове Владимир Николаевич выразил искренние слова благодарности всем участникам конференции за устроенные ему овации, отметив, что для него всегда главной наградой была и остается полная аудитория медицинских специалистов, желающих развиваться и впитывать в себя знания.

В рамках повестки конференции перед коллегами из Чувашии выступил доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого Медицинского государственного московского университета им. И.М. Сеченова, член Президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации, к.м.н. Алексей Охлобыстин. Алексей Викторович в своем докладе сделал акцент на поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта и профилактике желудочно-кишечных кровотечений. Медицинские специалисты обсудили эффективность различных видов терапий при язве желудка, а также международные рекомендации по лечению подобных пациентов и профилактике данной патологии.

Своим видением проблемы эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта поделилась с коллегами главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова. Лариса Владимировна подчеркнула рост заболеваемости, а также высокий риск развития осложнений при этой патологии. В Российской Федерации до 5% взрослого населения страдают язвенной болезнью. Участники конференции на примере конкретных клинических случаев рассмотрели методики терапии, которые помогут медицинским специалистам в лечении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Продолжила конференцию с анализом возможностей лечения алкогольной болезни печени доцент кафедры факультетской терапии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, к.м.н. Елена Бусалаева. Елена Исааковна обсудила с коллегами факторы риска и стадии развития алкогольной болезни печени. Большое практическое значения для участников конференции имел анализ клинических признаков (ожирение или дефицит массы тела, мышечная атрофия и т.д.) хронического злоупотребления алкоголем. В отношении лечения Елена Бусалаева отметила необходимость отказа пациентом от алкоголя, увеличение белка в диете, а также эффективную лекарственную терапию.

В рамках научно-практической конференции также были проанализированы вопросы назначения ферментных препаратов в терапевтической практике, лечения хронического панкреатита, выбора гепатотропного препарата при диффузных заболеваниях печени. Обсуждение ведения пациентов с язвенной болезнью желудка, лечения алкогольной болезни печени и возможностей мультитаргетной терапии функциональных заболеваний желудка и кишечника со специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода позволило врачам расширить свои знания по этим актуальным вопросам. Всего в конференции приняло участие более 140 специалистов. По окончании конференции слушатели получили сертификаты участника.