Эффективность и безопасность антимикробной терапии

20 ноября в Консультативно-диагностическом центре Республиканской клинической больницы прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективность и безопасность антимикробной терапии». Участие в мероприятии приняли медицинские специалисты их Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Открыла образовательное мероприятие главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по терапии Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии Эльза Иванова. Эльза Владимировна в приветственном слове подчеркнула, что целью конференции является улучшение взаимодействия между специалистами разных профилей и повышение качества работы с антибактериальными препаратами.

Продолжила конференцию, прошедшую в рамках всемирной недели правильного использования антибиотиков, главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава Чувашии, врач-клинический фармаколог Республиканской клинической больницы Елена Солёнова, которая отметила актуальность темы резистентности микроорганизмов к антибиотикам. Вместе с коллегами Елена Александровна обсудила цели и задачи действующей в России Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности.

Участники конференции обсудили клинические случаи, в которых демонстрировалась эффективность лечения различных пациентов за счет грамотной антибиотикотерапии. Об этом рассказала главный внештатный специалист-эксперт по клинической фармакологии Управления здравоохранения по городу Казань Альбина Нигметзянова. Также специалисты проанализировали принципы лечения бактериальной инфекции в условиях антибиотикорезистентности. Особый интерес вызвал мастер-класс по технике сбора и транспортировки проб биоматериала в микробиологическую лабораторию. Провела мастер-класс главный внештатный специалист  по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, заведующая бактериологической лабораторией Республиканской клинической больницы Эльвира Бабаева.