Эффективность затрат на лекарственные средства обсудили на заседании больничного совета

Одним из главных показателей успешности работы медицинского учреждения является эффективная закупка и использование лекарственных средств и средств медицинского назначения. Данная тема обсуждалась 3 декабря 2012 года, на заседании больничного совета БУ "Республиканская клиническая больница".

С докладами по этому вопросу перед коллегами выступили заместитель главного врача по экономическим вопросам Любовь Филиппова и главный специалист-клинический фармаколог Максим Зайцев. Докладчиками был произведен анализ расходов Республиканской больницы, в том числе затрат на лекарственные средства в 2012 году, благодаря которому можно сделать выводы о дальнейшей оптимизации расходов.

Система оптимального расходования средств на медикаменты для стационарного лечения держится на “трех китах”:

1. Закупки, оптимальные по цене, объему, количеству закупаемых медикаментов, в которых лечебно-профилактическое учреждение действительно нуждается;

2. Внутрибольничный контроль и учет процессов движения медикаментов в больнице, начиная с момента их поступления;

3. Рациональное использование лекарственных средств в лечебном процессе.

При учете возможных затрат, как было отмечено на заседании, следует проанализировать необходимость и объемы приобретения лекарственных средств, разделив их на 3 группы. К первой группе относятся лекарственные средства, важные для спасения жизни, постоянно необходимые для поддержания жизни. К ним относятся антибиотики, инсулины, стероиды и т. д.

Во вторую группу входят необходимые лекарственные средства, эффективные при лечении менее опасных, но серьезных заболеваний. Еще одна группа состоит из второстепенных лекарственных средств, предназначенных для лечения легких заболеваний, лекарств сомнительной эффективности, дорогостоящих лекарств с симптоматическими показаниями.

На заседании были продемонстрированы пути снижения расходов на примере повышения эффективности работы в области антибактериальной терапии в стационаре. Здесь необходимо отметить повышение квалификации врачей в области антимикробной химиотерапии, улучшение качества работы лаборатории клинической микробиологии, проведение коротких курсов антибиотикотерапии и т.д.

Одним из самых важных моментов является контроль назначения лекарственных препаратов на уровне структурных подразделений в соответствии с действующими стандартами.

Оптимизировать затраты на лекарственные средства поможет система онлайн-контроля за использованием лекарственных средств. В настоящее время данная система, включающая в себя программные продукты персонифицированного учета назначения лекарственных препаратов и электронную медицинскую карту, внедряется в работу Республиканской больницы.