Хроническая ишемическая болезнь сердца: современные методы диагностики и лечения

22 января 2015 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное с врачами-кардиологами заседание научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики. Участники заседания обсудили современные методы диагностики и лечения хронической ишемической болезни сердца. Открыл заседание д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Николаевич Саперов.

С разбором клинического случая пациента с хронической ишемической болезнью сердца выступила ординатор кафедры госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Дарья Прокопьева. Был подробно представлен анамнез заболевания, основной и сопутствующий диагнозы, лечение больного. При обсуждении клинического случая Владимир Николаевич подчеркнул наличие ряда осложнений, что создало для лечащего врача дополнительные сложности для проведения эффективного лечения. Более подробно участники заседания остановились на выборе дальнейшего курса лечения и рекомендуемом физическом режиме пациента.

Теоретическую базу по лечению пациента с хронической ишемической болезнью сердца с учетом современных европейских рекомендаций подвела в своем выступлении к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", врач-кардиолог Ирина Опалинская. Ирина Владимировна отметила, что сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности населения Российской Федерации. При этом лишь 40-50% всех пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) знают о наличии у них данной патологии. Участники заседания обсудили классификацию ИБС и распространенность различных её форм среди населения. Ирина Опалинская подчеркнула, что у женщин ишемическая болезнь сердца возникает на 10 лет позднее, чем у мужчин. При этом чаще всего осложнения возникают после инвазивных вмешательств.

В связи с большой распространенностью заболевания медицинские специалисты обсудили клинические рекомендации по диагностике и лечения хронической ишемической болезни сердца, определили цели, которые должен преследовать лечащий врач при обследовании пациентов. Одними из таких целей являются, в частности, выявление и исключение сопутствующих заболеваний и усугубляющих ишемию факторов, а также выбор метода лечения и оценка его эффективности. Для успешного достижения данной цели медицинский специалист должен уметь определять максимально эффективные комбинации лекарственных средств, действие которых рассмотрела в своей лекции Ирина Владимировна. Врачу необходимо достичь двух главных результатов: профилактика осложнений (острый коронарный синдром, сердечная недостаточность, аритмии) и увеличение продолжительности жизни, а также обеспечение качества жизни – устранение стенокардии (ишемии миокарда).

В заключение заседания Владимир Николаевич Саперов отметил, что в основе ишемической болезни сердца лежит атеросклероз, развитие которого происходит из-за нарушения функций щитовидной железы. В связи с этим врачи-терапевты и кардиологи должны эффективно взаимодействовать с специалистами по эндокринологии. Хроническая ишемическая болезнь сердца наряду с инфарктом миокарда, стенокардией и другими патологиями является лишь одной из форм ИБС. Необходимо улучшать качество оказываемой медицинской помощи пациентам со всеми формами ишемической болезни сердца, чтобы уменьшить распространение данных заболеваний.