Итоги работы бактериологических лабораторий Чувашии в 2015 году

4 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание общества микробиологов. Медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся инфекций верхних дыхательных путей, современного микробиологического оборудования и других актуальных проблем. Главным вопросом заседания стали итоги деятельности бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений Чувашии в 2015 году. Осветила эту темы главный внештатный специалист-эксперт по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, заведующая бактериологической лабораторией БУ "Республиканская клиническая больница" Эльвира Бабаева.

Эльвира Геннадьевна обсудила с коллегами ситуацию с кадрами, материально-техническим обеспечением и клиническими рекомендациями службы. Всего за 2015 год было выполнено 592 745 исследований, из них 79% - клинико-бактериологические. При этом 16% всех исследований осуществили специалисты бактериологической лаборатории Республиканской больницы. "60% всех клинико-бактериологических исследований были направлены на выявление кишечных инфекций и исследование микрофлоры", - отметила Эльвира Бабаева.

Специалист Республиканской больницы ознакомила коллег с результатами серологических, санитарно-бактериологических и молекулярно-генетических исследований. На заседании были подробно обсуждены цели на 2016 год. Реализация таких задач, как обучение специалистов бактериологических лабораторий на семинарах по лабораторной медицине, внедрение в работу клинических рекомендаций по методам лабораторной диагностики и контроля, проведение микробиологического мониторинга, оптимизация количества микробиологических исследований, направлена на улучшение работы микробиологической службы Чувашии.