Итоги работы хирургической службы за 2016 год

16 марта 2017 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание Республиканского общества хирургов.

Приветственным словом открыл заседание председатель общества хирургов Чувашской Республики, д.м.н., профессор Анатолий Никандрович Волков. Медицинские специалисты обсудили итоги работы хирургической службы Чувашской Республики за 2016 год. С сообщением по данной теме выступил главный внештатный специалист-хирург Министерства здравоохранения Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканской клинической больницы Ильдар Абызов.

Специалисты обсудили ситуацию с кадрами, коечным фондом, амбулаторно-поликлинической помощью. Ильдар Нурахметович отметил, что всего в 2016 году было проведено 97201 операция. При этом почти треть составили оперативные вмешательства на коже и подкожной клетчатке. На заседании была отмечена положительная динамика по наращиванию объемов эндовидеохирургических вмешательств и пункционно-дренирующих вмешательств под контролем УЗИ (в 2016 году – 793 и 97 соответственно). Также положительная динамика характерна и для высокотехнологичных операций. Так, в 2016 году всего по квоте ВМП на территории Чувашской Республике было проведено 5684 высокотехнологичных операции. При этом 919 высокотехнологичных вмешательств были проведены в Республиканской больнице.

Отдельный акцент в докладе Ильдар Нурахметович сделал на дорожно-транспортном травматизме, оказании экстренной хирургической помощи. Специалисты обсудили маршрутизацию и быстроту доставки пациентов в больницы, а также проводимые в Республиканской больнице телемедицинские консультации с медицинскими организациями Чувашии по мониторингу тяжелых пациентов. Резюмируя итоги работы хирургической службы, Ильдар Абызов отметил снижение смертности от ДТП и болезней органов пищеварения, что связано с соблюдением маршрутизации пациентов, увеличение количества амбулаторных операций стационарного уровня (грыжесечения, операции на венах), расширение спектра эндовидеохирургических вмешательств, улучшение ситуации по острому панкреатиту и язвенным кровотечениям.

В рамках повестки дня специалисты более подробно остановились на анализе летальности от острого панкреатита и холецистита, перфоративной язвы, ущемленной грыжи и острой кишечной непроходимости. Особое внимание было уделено ситуации с желудочно-кишечными кровотечениями. Ильдар Нурахметович озвучил на заседании стоящие перед хирургической службой Чувашии задачи на 2017 год. Главный хирург призвал коллег продолжить внедрение стационар-замещающих технологий, расширить спектр эндовидеохирургических операций и УЗИ-дренирований в арсенале экстренного хирурга, внедрить в практику межрайонных центров и городских больниц различных методик эндоскопического гемостаза. Решение этих и других задач поможет улучшить качество оказываемой хирургической помощи жителям Чувашской Республики.