Итоги работы службы функциональной диагностики за 2015 год

20 апреля в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция врачей функциональной диагностики.

Главным вопросом повестки дня стало состояние службы функциональной диагностики в Чувашской Республике. Об итогах работы службы за 2015 год рассказала главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Чувашии, заведующая отделением функциональной диагностики Республиканской клинической больницы Татьяна Ижутова. Татьяна Васильевна обсудила с коллегами кадровый вопрос, квалификацию специалистов, а также техническое оснащение. "В 2015 году нашей службой было проведено более 1,3 млн исследований. Еще 523 тысячи составили различные ультразвуковые исследования. При этом почти 42 тысячи – это трудоемкие исследования сердечно-сосудистой системы", – подчеркнула специалист Республиканской больницы. Среди внедренных в работу службы новых методик Татьяна Васильевна отметила изучение вариабельности ритма сердца, углубленное исследование функции внешнего дыхания (бодиплетизмография), игольчатую миографию. Эти и другие направления, такие как стресс-эхокардиография для ранней диагностики ишемической болезни сердца, планируется развивать и далее.

Медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся диагностики аневризм восходящего, грудного и брюшного отделов аорты. Врач функциональной и ультразвуковой диагностики Республиканской детской клинической больницы Сергей Андреев отметил важность этих вопросов из области сосудистой хирургии, которые относятся к оказанию экстренной медицинской помощи. На конференции были проанализированы возможности интраоперационного нейрофизиологического мониторинга в спинальной хирургии. Интраоперационный нейромониторинг подразумевает под собой непрерывное наблюдение за состоянием структур нервной системы для своевременного обнаружения опасных отклонений от исходного уровня их функционирования. Такое наблюдение позволяет своевременно обнаружить отклонения и скорректировать действия хирурга. Важную роль здесь играет согласованная работа всех специалистов операционной бригады – врача-хирурга, анестезиолога и нейрофизиолога.