Итоги заседания республиканского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов

22 ноября 2012 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание республиканского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов.

С приветственным словом открыл заседание председатель общества, главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог Минздравсоцразвития Чувашии, к.м.н. Вадим Григорьев.

Первым докладчиком выступил главный анестезиолог ОАО "РДЖ", руководитель центра анестезиологии и реанимации Центральной клинической больницы №1 ОАО "РДЖ" Эдуард Николаенко. В своем докладе лектор осветил исторические аспекты открытия и применения миорелаксантов в лечебной практике, патофизиологические аспекты механизма их действия. Кроме того, он рассказал о мониторинге глубокого блока и путях предотвращения остаточного блока.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Приволжского окружного центра Федерального медико-биологического агентства России, к.м.н. Владислав Бельский охарактеризовал проблемные аспекты инфузионной терапии и клинического питания. Он осветил исторические аспекты применения кровезаменителей при шоковых состояниях, показания и противопоказания использования кровезаменителей при критических состояниях в анестезиологии и реаниматологии. Еще одной темой его выступления стало парантеральное питание в интенсивной терапии.

Доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" Мария Конькова обосновала использование УЗИ методики при катетеризации подключичной вены. Данная методика позволяет минимизировать возможные осложнения при катетеризации.

В конце заседания члены научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов смогли задать вопросы не только докладчикам, но и обменяться мнениями со всеми участниками заседания по интересующим их вопросам.