Кардионеврология в практике врача терапевта

22 сентября в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошёл первый день междисциплинарной конференции "Кардионеврология в практике врача терапевта" в рамках научно-образовательного проекта "Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н. Саперова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике". Участниками конференции стали 245 врачей, интерны и клинические ординаторы.

Цель встречи состояла в привлечении аудитории к проблеме артериальной гипертензии как основного фактора риска сердечно-сосудистой патологии. Он обуславливает основную смертность в Российской Федерации и является причиной инвалидизации и социальной дезадаптации населения. В задачах конференции также были отмечены вопросы внедрения современных технологий в клиническую практику врача-терапевта, кардиолога и невролога для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с артериальной гипертонией, улучшение прогноза пациента и улучшение качества жизни.

Открыла конференцию главный внештатный специалист-терапевт Министерства здравоохранения Чувашской Республики, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское научное медицинское общество терапевтов", д.м.н. Лариса Тарасова, которая выразила благодарность организаторам и участникам конференции и почтила память профессора Владимира Николаевича Саперова, отметив его большую роль в развитии современной терапевтической школы.

В приветственном выступлении начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов отметил важность подобных междисциплинарных конференций как для врачей с большим стажем, так и для молодых специалистов. Конференция началась с доклада почетного гостя, профессора кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия" Радия Есина. Радий Германович выступил перед коллегами с сообщением, посвященным дисциркуляторной энцефалопатии и рассказал о наиболее важных вопросах этиологии, диагностики и лечения данной патологии.

С докладами также выступили доценты кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО "Чувашский государственной университет им. И.Н. Ульянова" к.м.н Елена Бусалаева, к.м.н. Нина Васильева, к.м.н. Ирина Опалинская. Заместитель главного врача по терапии Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова обсудила с врачами проблемы церебральных проявлений артериальной гипертензии, атеросклероза и гипертонических кризов.

Участие в конференции приняла главный невролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения БУ "Республиканская клиническая больница" Вера Иванова. Вера Владимировна подчеркнула: "рассмотренные сегодня проблемы являются очень важными для всех врачей. Не бывает, что у человека страдает лишь один орган или какая-то система. Всё в организме взаимосвязано. Поэтому важен мультидисциплинарный подход в лечении пациентов. Большое значение имеет профилактика сердечно-сосудистых катастроф. В связи с этим важное место занимает врач-терапевт".

Информация, полученная в ходе конференции, способствует дальнейшему совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, росту квалификации врачей. По её итогам врачи смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и лечения артериальной гипертонии, гипертонических кризов, подбирать оптимальную терапию при поражении органов мишеней. Использование современных методов лечения позволяет снизить вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой патологии и улучшить выживаемость в этой категории пациентов, а также позволит уменьшить "выход" пациентов на инвалидность. 23 сентября конференция продолжит свою работу.