Коморбидные пациенты в центре внимания участников Межрегиональной научно-практической конференции

29 ноября в Консультативно-диагностическом центре Республиканской клинической больницы в рамках заседания общества неврологов Чувашской Республики состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция. Участниками события стали более 130 врачей-специалистов, студентов и ординаторов.

Открыли мероприятие главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Вера Иванова и главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по терапии Эльза Иванова. Вера Владимировна и Эльза Владимировна отметили широту и актуальность рассмотренных на конференции вопросов, не только для неврологов,  но и для врачей других специальностей. Это связано с тем, что сегодня многие пациенты являются коморбидными и требуют мультидисциплинарного подхода в лечении.

В ходе конференции были подробно освещены темы, посвящённые роли метаболической поддержки в фармакотерапии и реабилитации при инсультах, вторичной профилактике сосудистых «катастроф». Ведущие специалисты из Чувашской Республики и Республики Татарстан обсудили методы диагностики и лечения деменции, возможности нейропротекции при ишемии головного мозга, особенности лечения мышечно-скелетной боли, возможности терапии при периферической полинейропатии, когнитивных нарушениях.