18 сентября в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция "Комплексный подход в реабилитации пациентов с поражением центральной нервной системы". Участниками конференции стали врачи-неврологи, терапевты, реабилитологи, врачи по лечебной физкультуре и другие специалисты.

С приветственным словом открыл конференцию главный реабилитолог Минздрава Чувашской республики, заведующий отделением реабилитации Городской клинической больницы №1 Кирилл Нестерин. Кирилл Валерьевич напомнил коллегам о важности и том внимании, которое уделяется реабилитации в неврологии.

Поделиться со специалистами здравоохранения Чувашии приехали врачи из Москвы. Одним из них стал к.м.н., главный врач реабилитационного центра "Преодоление" Александр Комаров. Александр Николаевич обсудил с коллегами реабилитацию пациентов с травмами центральной нервной системы на госпитальном и амбулаторном этапах. Специалист из Москвы отметил, что самым слабым звеном сегодня является амбулаторная продолженная реабилитация. В своей лекции по поводу острых нарушений мозгового кровообращения он сделал акцент на профилактике ранней постгоспитальной смертности. "Чтобы добиться эффективного результата, медицинские специалисты должны заниматься вторичной медикаментозной профилактикой, коррекцией патологических синдромов, профилактикой ятрогенных осложнений и восстановлением самообслуживания пациента. В этом случае пациент может избежать в будущем деменций, повторных инсультов и других проблем, связанных с острыми нарушениями мозгового кровообращения", – подчеркнул Александр Комаров.

Участники конференции обсудили основные принципы ведения пациентов особенности организации второго и третьего этапов реабилитации. При формировании индивидуальной программы реабилитации врач должен учитывать изначальную цель, возможности её достижения, состояние организма и мотивацию пациента. Одним из главных условий эффективной реабилитации является мультидисциплинарный подход, при котором совместными усилиями пациентом занимаются не только неврологи и специалисты по лечебной физкультуре, но и психологи, терапевты, хирурги, урологи и другие врачи. Александр Николаевич отметил, что сроки социальной и физической адаптации к среде обитания сокращает применение мобильных реабилитационных бригад. При этом необходимо и далее искать и развивать новые технологии расширения реабилитационного коридора и потенциала.

На другой проблеме, постинсультных реабилитационных мероприятиях при синдроме мягкого когнитивного снижения, сфокусировала внимание коллег старший научный сотрудник отдела гериатрической психиатрии отделения болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств Научного центра психического здоровья Яна Фёдорова. Особое внимание в выступлении Яна Борисовна уделила болезни Альцгеймера – самой частой причине деменции (синдрома, при котором происходит деградация когнитивной функции в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении).

Лектор подчеркнула, что около 50% всех острых нарушений мозгового кровообращения становятся спусковым механизмом для дебюта болезни Альцгеймера. Именно поэтому чрезвычайную роль играет эффективное лечение этого заболевания. Яна Фёдорова ознакомила коллег с мировыми рекомендациями по клинической и когнитивной оценке заболеваний, а также эффективности лекарственных препаратов. По завершении конференции все её участники смогли задать Яне Борисовне интересующие их вопросы по поводу подбора медикаментозных средств для лечения пациентов с травмами центральной нервной системы. Обсужденные на конференции методики позволяли расширить кругозор врачей относительно современных возможностей лечения и реабилитации пациентов с нарушениями мозгового кровообращения.