Конференция для пациентов: лечение артрита

12 октября в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась конференция для пациентов в рамках "Всемирного дня борьбы с артритом". Целью проведения мероприятий является повышение информированности людей о ревматических заболеваниях, методах их лечения.

В конференции приняли участие главный внештатный специалист-эксперт ревматолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая ревматологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Таисия Прокопьева, врач ревматологического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" Анастасия Архипова, доцент кафедры госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", к.м.н. Инна Башкова, заведующий операционным блоком Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, врач травматолог-ортопед Геннадий Яковлев и др.

Участники конференции узнали об истории и успехах развития ревматологии, ревматических заболеваниях, основных сложностях, связанных с артритом и методах лечения.

На конференции коснулись вопроса особенностей страхования и прав застрахованных лиц, о которых рассказала ведущий врач-эксперт отдела контроля качества медицинской помощи по защите прав застрахованных ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед" Роза Андреева.

Ревматические и мышечные заболевания охватывают более 200 различных заболеваний, включая воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит, и дегенеративные заболевания, такие как остеоартрит и остеопороз. Более 120 миллионов человек по всей Европе страдают от подобных заболеваний.

Лечение артрита направлено на уменьшение проявлений заболевания, восстановление обмена веществ в суставе. При этом необходимо максимально возможное сохранение функции пораженных суставов.

Лечение артрита происходит с помощью применения вегетативно-резонансного тестирования, биорезонансной терапии и т. д. Также в лечении используется эндопротезирование, при котором происходит замещение суставов сложной конструкцией из металла, керамики, особо прочной пластмассы. Необходимость эндопротезирования возникает в случае разрушения суставных поверхностей, когда движения становятся ограниченными и/или возникают сильные боли.

Участники конференции выразили уверенность в том, что подобные встречи являются продуктивными и важными как для самих врачей, так и для пациентов, которые узнают много нового о том, как можно вылечиться от подобных заболеваний.