Конференция по программе повышения приверженности гигиены рук

20 июня в актовом зале БУ «Республиканская клиническая больница» состоялась сестринская конференция на тему «Программа повышения приверженности гигиены рук или Внедрение системы мер по совершенствованию гигиены рук в ЛПУ». Перед медсестрами выступила региональный менеджер немецкой медицинской компании «Пауль Хартманн» Данилова Надежда.

Тема конференции была призвана привлечь внимание сестринского персонала на проблему рук как основного источника инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Снижение распространенности ИСМП является важнейшей медико-социальной задачей. Многочисленные научные исследования показали, что контроль над ИСМП и распространением антибиотикорезистентных штаммов можно установить только при достаточно высоком уровне соблюдения медицинским персоналом гигиены рук. Однако выборочные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что в большинстве медучреждений он не превышает 40 % . Это значит, что из 100 человек не более 40 полностью соблюдают правила гигиены рук.

Во всем мире в любой момент времени более 1.4 млн. человек страдают от ИСМП. В Европе ежегодная смертность от заболеваний, вызванных ИСМП, составляет 135 тыс. человек. А ведь более трети все ИСМП можно предотвратить, только соблюдая правила гигиены рук.

В комплекс гигиены рук входят три равноценных составляющих - уход, дезинфекция и мытье. Сбалансированный подход подразумевает грамотное использование и комбинирование всех трех составляющих и позволяет добиться хорошей гигиены рук без ущерба для здоровья кожи. Мыть руки рекомендуется как можно реже, только при видимых загрязнениях и некоторых других ситуациях (после посещения туалета, перед едой, перед началом работы). Во всех остальных случаях рекомендовано обрабатывать руки спиртсодержащими кожными антисептиками, которые во всем мире приняты «золотым стандартом» в обработке рук. Они не повреждают защитный липидный слой кожи, высокоэффективны против всех клинически значимых СИМП, просты и надежны в применении. Очень важно улучшать состояние кожи, использовать средства для ухода за кожей, ухаживающие и увлажняющие средства. Это позволит сохранить здоровье кожи рук и защитить от действия агрессивных веществ. Руки персонала - это основной инструмент, о котором необходимо заботиться. Ведь частота контактного дерматита среди медицинских работников составляет от 20 до 40 %.

По данным ВОЗ существует пять показаний к гигиенической обработке рук. Это так называемые правила ПЕРЕД (перед контактом с пациентом, перед проведением инвазивных процедур) и правила ПОСЛЕ (после контакта с пациентом, после контакта со слизистыми и выделениями пациента и после контакта с окружением пациента). Соблюдение всех этих правил предполагает наличие кожных антисептиков в пошаговой доступности (у кровати пациента, в кабинете, где проводятся процедуры) либо использование карманные флаконов с антисептиком.

Обрабатывать руки необходимо перед одеванием перчаток, т.к. наличие на руках перчаток не обеспечивает 100 % защиты (все мы знаем, что перчатки проницаемы для вирусов, к тому же перчатки часто рвутся, что тоже делает руки уязвимыми для заражения ИСМП). Одевать перчатки необходимо только на хорошо высушенные руки. В противном случае, особенно при длительном ношении, возможно развитие дерматита. Перед тем, как одеть перчатки после обработки рук спиртсодержащим антисептиком, нужно дать ему полностью испариться.