Лечение артрита рассмотрели на конференции в Республиканской клинической больнице

19 октября в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция в рамках "Всемирного дня борьбы с артритом" под лозунгом "Движение в действии".

В мероприятии приняли участие ревматологи, врачи-терапевты, врачи общей практики республиканских учреждений здравоохранения, студенты и др. Среди участников были медицинские специалисты из г. Казань – главный ревматолог г. Казань, ассистент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Лейсан Мясоутова и к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Светлана Лапшина.

Участники конференции рассмотрели несколько вопросов, в числе которых организация оказания ревматологической помощи в Чувашской Республике, суставной синдром в практике врача-терапевта, диагностика и лечение артритов, терапия нестероидными противовоспалительными препаратами и др.

Лейсан Мясоутова отметила частоту заболеваемости суставным синдромом, который встречается не только у людей более зрелого возраста. При диагностике данного заболевания необходимо учитывать множество факторов, таких как хроническая боль у пациента или острая, артрит или артроз и т.п. Проблема точного определения заболевания связана с тем, что ее причинами может быть множество различных факторов. Кроме того, эта болезнь широко распространена.

Самым распространенным заболеванием, как было отмечено гостями, является остеоартроз, для которого характерно повреждение суставных хрящей и тканей, окружающих суставы. Основными клинико-рентгенологическими признаками ранней стадии данного заболевания являются гипотрофия регионарных мышц, уплотнение мышц, быстрая утомляемость, уменьшение объема движений и другие признаки.

Определяющим фактором лечения остеоартроза является механическая разгрузка сустава. Сюда входят рекомендации по снижению веса тела при ожирении, исключение длительного пребывания в фиксированной позе, долгого стояния на ногах, длительной ходьбы и т.п.

При лечении используются чаще всего нестероидные противовоспалительные препараты, которые уменьшают боль, лихорадку и воспаление. Врачам, как отметили гости конференции, необходимо информировать пациентов о природе остеоартроза, симптоматике и непосредственном лечении.

Другим распространенным заболеванием является ревматоидный артрит, для которого характерно острое начало суставного синдрома. Данное заболевание характеризуется высокой инвалидностью. Раннее обнаружение заболевания с помощью современных средств может значительно сократить вред, который может быть нанесён суставам и другим тканям.

Основной целью фармакотерапии ревматоидного артрита, как отметила Светлана Лапшина, является достижение ремиссии (или низкой активности) заболевания. В лечении используются не только нестероидные противовоспалительные препараты, но и глюкокортикоиды, которые оказывают мощное антистрессовое, противошоковое действие. Но, как было подчеркнуто на конференции, ими нельзя злоупотреблять.

В условиях периодически трудно диагностируемых заболеваний для врача очень важным моментом является накопление различной информации, обмен опытом с коллегами. Поэтому проведение подобных конференций было и остается очень важным фактором повышения квалификации медицинских специалистов.