Лечение атеротромбоза как междисциплинарная проблема

13 октября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание научного медицинского общества терапевтов и научного кардиологического общества Чувашской Республики. Специалисты обсудили современные аспекты эффективности дезагрегантной и антикоагулянтной терапии пациентов с атеротромбозом, лежающим в основе возникновения множества опасных заболеваний (таких, как инсульт).

Открыла заседание председатель регионального отделения Российского научного медицинского общества терапевтов в Чувашской Республике, заведующая гастроэнтерологическим центром Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова. Лариса Владимировна отметила, что рассмотренная проблема - мультидисциплинарна и важным является обсуждение лечения атеротромбоза с точки зрения терапевта и кардиолога.

На заседании с анализом клинического случая выступила ординатор кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Наталия Салтыкова. Она представила случай пациентки с ишемической болезнью сердца, у которой возникновение атеротромбоза привело к развитию инфаркта миокарда. При атеротромбозе образовывается тромб на месте разрыва, эрозии или трещины на поверхности атеросклеротической бляшки. В результате образования тромба может возникнуть у человека гангрена нижних конечностей, инсульт, инфаркт и т.д. Среди факторов риска повышенного тромбообразования на заседании были названы такие факторы, как возраст (старше 40 лет), курение, избыточная масса тела, заболевания артерий и вен и др. Специалисты обсудили данные исследований пациентки, эффективность её лечения, а также роль высокотехнологичных вмешательств в оказании помощи пациентам кардиологического профиля. Председатель научного кардиологического общества Чувашской Республики, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Татьяна Мизурова отметила важную роль врачей первичного звена в профилактике атеротромбоза.

Доцент кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, врач-кардиолог Ирина Опалинская и главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, д.м.н. Лариса Тарасова в своих выступлениях рассказали о наиболее эффективных комбинациях препаратов, которые могут быть использованы врачами при лечении атеротромбоза. Специалисты отметили на заседании актуальность рассмотренной темы. Среди лидирующих причин смертности населения Российской Федерации находятся внутренние кровотечения, которые возникают, в том числе, вследствие возникновения атеротромбоза. Поэтому правильное лечение данного заболевания играет важную роль в вопросе сохранения здоровья людей.