Лечение хронической болезни почек: на передовой нефрологии

13 марта 2014 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось плановое заседание научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики, на котором актуализировался вопрос диагностики и лечения хронической болезни почек. Участниками заседания, приуроченного к Всемирному дню почки, стали медицинские специалисты, студенты и преподаватели.

Открыла заседание врач-нефролог Республиканской больницы Екатерина Леонтьева, которая представила разбор истории болезни пациента, находившегося на стационарном лечении в нефрологическом отделении. Участники заседания обсудили методики ведения пациентов с хроническим гломерулонефритом, проанализировали эффективные возможности лечения, рассмотрели показатели, которые демонстрируют необходимость постановки пациента на программный гемодиализ.

Главным докладом повестки дня стала лекция о хронической болезни почек (ХБП) доцента курса нефрологии кафедры госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Оксаны Чепурной.

Оксана Павловна отметила актуальность рассматриваемой темы в силу чрезвычайной распространенности патологии. Лишь в Российской Федерации на 1 января 2012 года, по данным Государственного регистра пациентов, болезнями почек страдало свыше 7 миллионов человек. Снижение функции почек наблюдается у 36% лиц в возрасте старше 60 лет, у лиц трудоспособного возраста в 16% случаев, а при наличии сердечно-сосудистых заболеваний показатель возрастает до 26%.  Участники заседания обсудили нозологический состав и взаимоотношение хронической болезни почек с другими социально значимыми патологиями.

В большинстве случаев заболевания почек длительное время протекают, не вызывая каких-либо жалоб, изменений самочувствия, которые заставили бы обратиться к врачу.

Самые распространенные заболевания почек – вторичные нефропатии при артериальной гипертонии, сахарном диабете и др. системных заболеваниях. Большой проблемой является отсутствие единой системы учета больных с нарушенной функцией почек, универсальных подходов к оценке тяжести их поражения.

Ранние клинико-лабораторные признаки поражения почек часто имеют неяркую картину, и не вызывают настороженности врача, особенно если речь идет о пациенте пожилого и старческого возраста. Начальные симптомы почечного заболевания рассматриваются как «возрастная норма».

Лектор подробно рассказал о факторах риска развития и прогрессирования ХБП (нарушения обмена веществ, различные заболевания, образ жизни и т.д.). Медицинский специалист должен также учитывать немодифицируемые факторы (пол, возраст, этнические и расовые особенности, наследственные факторы и т.п.).

Диагностировать хроническую болезнь почек помогает ряд исследований: общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением уровня креатинина и расчетной скорости клубочковой фильтрации, ультразвуковое исследование почек и, возможно, тест на микроальбуминурию (в случае отсутствия у пациента протеинурии).

Оксана Павловна рассказала об алгоритме постановки диагноза, продемонстрировала примеры формулировок. Особенное внимание было уделено лечению пациента с хронической болезнью почек – достижению целевого артериального давления, применению тех или иных препаратов.

Медицинский специалист должен придерживаться определенных принципов лечения: максимально раннее начало, диета, коррекция образа жизни, важность регулярных обследований с целью проверки эффективности и безопасности терапии, непрерывность и преемственность лечения. Чрезвычайно важным моментом является активное участие самого пациента, его самоконтроль.

Основными направлениями лечения хронической болезни почек являются этиотропная и патогенетическая терапия, нефропротективная терапия, дополнительная антигипертензивная терапия, лечение анемии, коррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена, дополнительные меры кардиопротекции, а также лечение сопутствующих заболеваний.

Во время лекции участники заседания общества терапевтов получили самые современные данные о почечной патологии, которые помогут им в дальнейшем в их профессиональной деятельности.