Лечение пациентов с дивертикулярной болезнью

Сегодня, 29 апреля, в актовом зале БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась конференция врачей-терапевтов с участием врачей и студентов старших курсов. Открыл конференцию д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Николаевич Саперов.

Участникам конференции был представлен клинический случай лечения пациентки с дивертикулярной болезнью. Ретроспективный анализ данного случая представила главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова. Лариса Владимировна обсудила с коллегами анамнез заболевания пациента, более подробно остановившись на причинах, способствовавших развитию дивертикулярной болезнью толстого кишечника. Особое внимание было уделено влиянию беременности на течение заболевания и данным лабораторно-инструментального обследования пациента. Большое практическое значение имело обсуждение назначенной специалистами гастроэнтерологического отделения Республиканской больницы терапии, проведение которой способствовало улучшению состояния пациента.

В заключении была подчеркнута актуальность выбранной для проведения конференции темы. Лариса Тарасова отметила большую распространенность среди населения дивертикулярной болезни, развитие которой может привести к таким осложнениям, как перидивертикулит, абсцесс и кишечное кровотечение.  При этом данной патологией страдают как лица среднего возраста, так и пожилого. К основным методам профилактики заболевания относится проведение лечебной физкультуры и массажа.

Кроме того, необходимо достаточное содержание в рационе пищевых волокон. "Нужно исключить пищу, содержащую мелкие плохо- и непереваривающиеся компоненты: фрукты с мелкими косточками (киви, виноград), семечки. При задержке в полости дивертикула они могут явиться причиной дивертикулита. Особо внимательно следует относиться к тщательному очищению рыбы от мелких костей, которые могут привести к перфорации дивертикула", – подчеркнула Лариса Владимировна.  Анализ клинического случая расширил познания медицинских специалистов и будущих врачей в лечении пациентов с дивертикулярной болезнью.