Лечение туберкулеза обсудили на заседании терапевтов и фтизиатров

11 октября 2012 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание научного медицинского общества терапевтов и Чувашского регионального отделения Российского общества фтизиатров.

Главной темой заседания стало лечение туберкулеза – болезни, являющейся глобальной медицинской проблемой. С докладами выступили главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера, канд. мед. наук Жанна Еленкина, доцент по курсу фтизиатрии Татьяна Возякова, врач-фтизиатр Виталий Смыслов, которые рассказали об эпидемиологии туберкулеза, роли терапевта общей лечебной сети в раннем выявлении данной болезни, современных методах диагностики туберкулеза и т. д. Самое активное участие в заседании приняли терапевты, фтизиатры, врачи общей практики.

Диагностика туберкулеза работает сегодня в нескольких направлениях –обнаружение возбудителя туберкулеза, обнаружение специфических изменений в органах и тканях, методики получения материала для диагностики. Одной из методик является видеоторакоскопическая биопсия, позволяющая получить достаточное количество материала для проведения гистологического, бактериологического и молекулярно-генетического исследований, сократить сроки диагностики туберкулеза легких до 2-3 недель.

Также, как было отмечено на заседании, используются такие методики обнаружения возбудителя туберкулеза, как культивирование на плотных средах Левенштейна – Йенсена и культивирование на жидких питательных средах. Это одни из самых информативных и эффективных методик.

Как показали медицинские исследования, с помощью полимеразной цепной реакции, являющейся дополнительной методикой, можно получить точный диагноз на наличие микробактерии туберкулеза за 100 минут. Для борьбы с данной болезнью вопрос быстроты постановки диагноза является очень важным.

Участники заседания отметили необходимость своевременного выявления больных туберкулезом, что позволяет спасти жизнь не только самому больному, но и окружающим, которых он может заразить. Поэтому подобные заседания, на которых медицинские специалисты делятся своими мнениями о новейших методах диагностики и лечения больных, являются сегодня чрезвычайно актуальными.