Медицинская этика как основа миссии медицинской организации

5 июня в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция, посвящённая определению миссии медицинской организации на основе медицинской этики.

Открыла конференцию главный врач учреждения Венера Муллина. Венера Петровна напомнила коллегам о важности медицинской этики, лежащей в основе профессиональной деятельности. "Сегодня важную роль в нравственно-профессиональной парадигме медицины стали играть гуманитарные критерии. Современный гуманизм провозглашает такие приоритетные принципы, как справедливость и альтруизм, бережливость и щедрость, милосердие и сострадание, стремление к новому и уважительное отношение к прошлому. И этими качествами должен быть наделен каждый, кто раз и навсегда выбрал для себя не простой, но весьма благородный путь – лечить людей", – подчеркнула Венера Петровна.

Продолжил развивать тему медицинской этики д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Николаевич Саперов. Владимир Николаевич выразил уверенность в том, что, несмотря на научно-технический прогресс в медицине, необходимо также совершенствовать нравственные нормы и этическую подготовку специалистов. Участники конференции обсудили тенденции (врачебная этика периодически дополняется моральными нормами и принципами, вытекающими из новых аспектов врачебной деятельности, таких как узкая специализация медицины) врачебной этики, а также главные её принципы: "главное – не навреди", "делай добро", принцип уважения автономии пациента, принцип справедливости. Медицинский специалист должен следовать не только этим принципам, но и учитывать психологию отдельного пациента и всегда оказывать на больного положительное психотерапевтическое воздействие. Владимир Николаевич выразил уверенность в том, что "во избежании нарушений медицинской этики в диагностике и лечении пациента врачу необходима правильная деонтологическая подготовка специалиста".

Одним из важнейших аспектов совершенствования профессионального мастерства является умение анализировать свои ошибки. На конференции выступил главный внештатный специалист-хирург Минздравсоцразвития Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканской клинической больницы Ильдар Абызов. Ильдар Нурахметович обсудил с коллегами медицинскую этику с точки зрения хирургии, а также рассказал о деонтологическом отношении медицинского специалиста к врачебным ошибкам. Главный хирург здравоохранения Чувашии отметил те ошибки, которые встречаются в хирургических службах различных стран. Большое практическое значение имел анализ объективных (поздняя госпитализация, редкие заболевания и т.д.) и субъективных причин, ведущих к возникновению ошибок. Очень важно уметь признать ошибки, проанализировать их и разработать пути предупреждения подобных ошибок в будущем.

Медицинская этика, нормы поведения медицинского работника включают в себя не только должное обращение к пациентам. Очень важную, роль играют взаимоотношения между самими медицинскими работниками. Раскрыла эту тему с сообщением о деонтологических аспектах взаимоотношений медицинских работников врач-ревматолог учреждения Анастасия Архипова. "Во взаимоотношениях с коллегами врач обязан быть честен, справедлив, доброжелателен, порядочен. Медицинский специалист должен с уважением относиться к их знаниям и опыту, а также быть готовым бескорыстно передавать им свой опыт и знания", – отметила Анастасия Владимировна. Чтобы выполнять свой профессиональный долг, врачу жизненно необходимы профессиональные, гармоничные взаимоотношения со средним и младшим медицинским персоналом, играющим важнейшую роль в лечении пациентов. Лишь в этом случае возможно эффективное оказание медицинской помощи.

Медицинские специалисты отметили чрезвычайную актуальность рассмотренной на конференции темы. В современных условиях, когда общественность, средства массовой информации подвергают медицину нелицеприятной критике, когда раздаются голоса о падении престижа к профессии врача, проблемы этики и деонтологии в медицине приобретают особую остроту и актуальность. Целью научно-практической конференции было выработать миссию организации. В заключительном слове Венера Петровна напомнила участником конференции, что миссия является смыслом существования организации. Правильно определенная миссия обязательно несет в себе что-то, что делает её уникальной в своём роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.