Междисциплинарное взаимодействие при выявлении злокачественных новообразований

18 февраля в Республиканской клинической больнице прошло совместное заседание  Чувашского  регионального  отделения Общероссийской  общественной  организации  «Российское научное медицинское общество терапевтов» и врачей-онкологов. Участниками мероприятия стали более 110 человек.

Открыла заседание главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по терапии Эльза Иванова. Эльза Владимировна подчеркнула чрезвычайную актуальность темы своевременной диагностики и выбора тактики лечения онкологических заболеваний, а также взаимодействие врачей терапевтического звена со специалистами других профилей.

В первой части мероприятия был рассмотрен вопрос организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Чувашской Республике. Об этом рассказал главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин. Сергей Александрович обсудил с коллегами структуру заболеваемости злокачественными новообразованиями, основные существующие проблемы (такие, как своевременность выявления онкопатологии) и задачи, а также важность взаимодействия врачей-онкологов с другими специалистами. Сергей Александрович подчеркнул огромную роль эффективного скрининга в выявлении онкологических заболеваний. Особое внимание было уделено направлениям деятельности в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», а также дальнейшим перспективам службы, включая развитие профилактики злокачественных новообразований и реабилитации пациентов.

Участие в заседании в качестве лекторов приняли также главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии по медицинской профилактике (Елена Наумова), гастроэнтерологии (Инна Ярлыкова), дерматовенерологии и косметологии (Ирина Алексеева).  Ими были рассмотрены мероприятия скрининга, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний в рамках диспансеризации, алгоритм действия врача первичного звена по раннему выявлению онкологических заболеваний органов пищеварения, а также ранее выявление  злокачественных новообразований кожи. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии Эльза Иванова озвучила основные направления развития нового междисциплинарного направления - кардиоонкология, рассказав об этом на примере клинических случаев и в рамках действующих рекомендаций по сердечно-сосудистым осложнениям при лечении онкологических больных. Также в рамках совместного заседания специалистов с докладом выступила доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Елена Бусалаева, которая проанализировала роль врача-терапевта в реализации клинических рекомендаций поддерживающей терапии в онкологии.

В заключении была подчёркнута ведущая роль врачей первичного звена в выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях. Именно данные специалисты являются первыми участниками реализации мероприятий канцеропревенции в отношении маршрутизации пациентов.