Мифы и правда о болезни Паркинсона

15 августа в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось седьмое заседание проекта "Академия Здоровья", посвященное современным представлениям о болезни Паркинсона.

Проект был организован с целью внедрения современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов, сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии, формирования у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Заседание, собравшее более семидесяти пациентов и врачей, провела к.м.н., заведующая неврологическим отделением №1 Елена Цыганенко.

Болезнь Паркинсона, или "дрожательный паралич", является хроническим прогрессирующим заболеванием головного мозга с дегенерацией нигростриарных нейронов и нарушением функции базальных ганглиев. Сюда относится не только сам паркинсонизм, дрожательные гиперкинезы, а также экстрапирамидные синдромы при заболеваниях различной этиологии.

Непосредственно к паркинсонизму относится множество патологий – болезнь Паркинсона, мультисистемная атрофия, кортикобазальная дегенерация и другие патологии.

Распространенность болезни Паркинсона составляет примерно 187 случаев на 100 000 человек. При этом количество случаев увеличивается после 50 лет и достигает 300-1800 на 100 000 населения в возрасте 70-79 лет.

Этиология патологии на сегодня неизвестна. На данный момент считается основной причиной наследственная предрасположенность. К семиотике заболевания относятся нарушения письма и речи, вегетативная недостаточность (запоры, сексуальные нарушения, нарушения терморегуляции), болевой синдром, мышечная ригидность, тремор покоя и т.д.

Патология имеет несколько клинических форм: дрожательную, ригидную, акинетическую и сочетания данных форм. Кроме того, заболевание имеет различные стадии и степени тяжести, от которых зависит характер лечения пациента. Лечение, возможные осложнения и выбор медицинским специалистом препаратов также были подробно освещены.

Одним из осложнений длительной дофаминергической терапии наряду с нарушением сна, агрессией, цветными сновидениями и гипоманиакальным состоянием являются импульсивно-компульсивные расстройства. К клиническим проявлениям данных осложнений относятся игромания, гиперсексуальность, навязчивый шопинг, компульсивное переедание и др.

В настоящее время существуют разные методики борьбы с болезнью Паркинсона. Одной из них является нейрохирургическое лечение, требующее наличия определенных показаний, таких как инвалидизирующий тремор и тяжелые моторные флуктуации. Лечение проходит с помощью деструктивных операций и нейтротрансплантации.

"При использовании для лечения патологии метода трансплантации стволовых клеток существуют различные проблемы, которые еще предстоит изучить: риск онкотрансформаций, жизнеспособность пересаженных клеток, адресная доставка трансплантанта, дифференцировка и установка правильных контактов, функциональная активность трансплантированных клеток", – отметила Елена Цыганенко. При удачном решении данных вопросов эффективность лечения болезни Паркинсона выйдет на новый уровень.

Участники заседания смогли задать лектору вопросы, касающиеся симптоматики патологии, ее профилактики и использованию препаратов. Также пациенты просили охарактеризовать распространенность заболевания в Чувашской Республике и количеству пролечиваемых в неврологическом отделении Республиканской больницы человек с болезнью Паркинсона. Елена Цыганенко отметила, что в среднем каждый месяц в отделение берется 4-5 пациентов. Своевременная терапия помогает социализации пациентов, сохраняет нормальный образ их жизни.