На конференции медицинских сестер обсудили лечение карантинных инфекций

8 декабря в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла конференция медицинских сестер, посвященная карантинным инфекциям.

Открыла конференцию главная медицинская сестра больницы Лидия Зеленцова. Лидия Александровна подчеркнула актуальность темы мероприятия. Перед медицинскими сестрами Республиканской больницы выступили представители ожогового и нефрологического отделений. В своих выступлениях медицинские сестры рассказали о клинико-эпидемиологических характеристиках таких опаснейших инфекционных заболеваний, как чума, оспа, холера, геморрагическая лихорадка, желтая лихорадка. Особый акцент был сделан на диагностике, профилактике и лечении данных инфекционных заболеваний. Так, например, в случае с оспой пациенты госпитализируются на 40 дней от начала болезни, рекомендуются воздушные ванны и диета - механически и химически щадящая, а также этиотропное лечение.

Продолжила тему карантинных инфекций врач-бактериолог бактериологической лаборатории Республиканской больницы Людмила Рафикова, которая рассказала о правилах забора материала при особо опасных инфекциях. Людмила Васильевна отметила, что микробиологическое подтверждение инфекционного заболевания является самым важным фактором в борьбе с особо опасными заболеваниями. Это связано с тем, что именно от микробиологического подтверждения зависит качество противоэпидемических мероприятий и адекватность лечения. Участники конференции обсудили методические рекомендации по сбору и транспортировке биоматериала и материалы для исследования при подозрении на особо опасные инфекции.

Практическая часть конференции была посвящена противоэпидемическим мероприятиям при карантинных инфекциях. Врач-эпидемиолог медицинской организации Светлана Афанасьева напомнила медицинским сестрам о схеме экстренного оповещения в случае подозрения на особо опасные инфекции, а также документах по организации действий медперсонала при выявлении особо опасных инфекций, которые должны быть в каждом отделении. Большую практическую значимость имело обсуждение возможных средств индивидуальной защиты и порядка надевания защитного костюма. В заключении Светлана Александровна отметила, что для карантинных инфекций характерными особенностями являются быстрое распространение и высокий уровень летальности. Поэтому медицинским работникам нужно знать о том, как вовремя диагностировать инфекционное заболевание и правильно назначить терапию.