На конференции медицинских сестёр обсудили санитарную обработку рук

4 мая 2017 года в БУ «Республиканская клиническая больница» прошла научно-практическая конференция медицинских сестёр, посвящённая санитарной обработке рук.

Открыла конференцию главная медицинская сестра Республиканской больницы Лидия Зеленцова. Лидия Александровна отметила важную роль обработки рук медицинского персонала в системе инфекционного контроля и обеспечения безопасности медицинского обслуживания. Перед медицинскими сёстрами Республиканской больницы выступила лектор Медицинской академии последипломного образования, эпидемиолог-эксперт г. Санкт-Петербург Ирина Рудейко.

Участники конференции обсудили уровни (гигиенический и хирургический) и общие требования к технике обработки рук, организации места для дезинфекции. Правильная гигиена рук позволяет избежать передачи потенциально вредных микроорганизмов и предотвратит распространение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Большой интерес у участников заседания вызвал видеофильм, посвящённый опыту зарубежных коллег по обработке рук, а также соблюдению санитарных норм.

Напомним, что невыполнение рекомендаций по обработке рук приводит к кожным заболеваниям. Необходимо правильно выбирать кожный антисептик, не нарушая технологии обработки рук (наличие ювелирных украшений, превышение времени обработки рук и т.д.). Соблюдение современных требований к гигиене рук медицинского персонала способно значительно повысить качество оказания медицинской помощи в медицинской организации за счет значительного снижения риска инфицирования пациентов инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи.