На конференции медицинских сестёр обсудили технику сбора и транспортировку биоматериалов

Сегодня, 3 марта 2017 года, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла конференция медицинских сестёр, посвящённая технике сбора и транспортировке биоматериалов в микробиологические лаборатории.

Важность этой темы отметила во вступительном слове главная медицинская сестра Республиканской больницы Лидия Зеленцова. Лидия Александровна подчеркнула, что вопросу санитарно-эпидемиологического благополучия уделяется особое внимание в организации, проводятся тренинги и конференции. Кроме того, осуществляется постоянный производственно-лабораторный контроль и микробиологический мониторинг. Целью его проведения является управление качеством оказания медицинской помощи, а также создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала.

Участники конференции обсудили правила забора биоматериала на микробиологические исследования, технику сбора проб при инфекционно-воспалительных процессах уха, технику сбора и транспортирования биоматериалов в микробиологическую лабораторию. Об этом рассказала главный внештатный специалист-эксперт по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, заведующая бактериологической лабораторией БУ "Республиканская клиническая больница" Эльвира Бабаева. Медицинские сёстры обсудили процедуру проведения лабораторного исследования, включающую в себя преаналитический, аналитический и постаналитический этапы.

На конференции были рассмотрены общие требования к сбору проб биоматериала (проведение сбора до начала антибактериальной терапии, достаточное количество пробы и т.д.). Особое внимание было уделено требованиям к доставке проб (например, использованию контейнеров) и сбору крови. В заключении была отмечена важность соблюдения всех правил по сбору и транспортировке. Выполнение правил предохраняет медицинский персонал и пациентов от инфицирования и способствует повышению качества микробиологических исследований.