На конференции обсудили клинические случаи двух коморбидных пациентов

30 марта 2017 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла патологоанатомическая конференция, посвященная разбору клинических случаев двух коморбидных пациентов.

Открыла конференцию заместитель главного врача по лечебной части Татьяна Винокур. Татьяна Юрьевна отметила, что хирургические вмешательства могут привести к сердечно-сосудистым осложнениям. Лечение таких пациентов представляет особую трудность, поэтому важнейшую роль играет взаимодействие между хирургами и специалистами кардиологического профиля. По итогам конференции было решено ввести в будущем в соответствии с национальными рекомендациями в электронную историю болезни определение факторов риска и прогнозирования кардиальных осложнений при внесердечных хирургических вмешательствах.

Также специалисты обсудили клинический случай пациентки нефрологического профиля. Участники конференции остановили внимание на интерпритации данных клинических исследований. Врач-нефролог Светлана Осипова подчеркнула, что у рассмотренной пациентки с опухолью почки были сердечно-сосудистые осложнения. Такие факторы приводят к осложнению лечения больных. Перед коллегами выступили специалисты Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, которые представили своё видение двух клинических случаев. Врачи обсудили клинические рекомендации от 2016 года по формулировке патологоанатомического диагноза. В заключении было отмечено, что патологоанатомические конференции проводятся с целью экспертизы качества оказания медицинской помощи. Кроме того, для их участников обсуждение клинических случаев является "школой", помогающей врачам учиться анализировать данные, правильно ставить диагноз и назначать лечение пациентов.