На конференции обсудили состояние службы функциональной диагностики в Чувашии

13 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие врачи функциональной диагностики, врачи-кардиохирурги и другие специалисты.

Открыли конференцию с отчетом о замечаниях военно-врачебной комиссии при обследовании призывников главный внештатный специалист кардиолог Минздравсоцразвития Чувашии, главный врач БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Мизурова и врач-терапевт военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Чувашской Республики Татьяна Шигина.

Они рассказали о приказах, в соответствии с которыми проводят обследования лиц призывного возраста медицинские учреждения Чувашской Республики. Были озвучены основные возможные ошибки и нарушения, которые могут встретиться при непосредственном обследовании, а также обсуждены особенности взаимодействия военно-врачебной комиссии и медицинских учреждений.

Основное внимание на конференции было уделено генезу и оценке степени клапанных регургитаций, о чем рассказала врач функциональной диагностики БУ "Республиканская клиническая больница" Альбина Антонова.

Была подробно освещена врожденная недостаточность митрального клапана, для которой характерно прогрессирующее течение с последующим развитием сердечной недостаточности. При этом требуется кардиохирургическое вмешательство.

Альбина Антонова рассмотрела в выступлении первичные и вторичные пролапсы митрального клапана, степени их развития, используемые методы диагностики и лечения (например, ультразвуковое и двухмерное исследования, позволяющие выявить косвенные эхокардиографические признаки митральной регургитации).

Были подробно изложены основные признаки степеней выраженности митральной недостаточности (незначительная, умеренная, выраженная и резко выраженная), а также методы их выявления.

Отметили, что даже опытный специалист, занимающийся эхокардиографией, часто испытывает затруднения в оценке степени клапанной регургитации. В связи с этим полезным для медицинского специалиста данной сферы является изучение опубликованных в 2003 году Рекомендаций Европейской ассоциации эхокардиографии в оценке степени тяжести клапанной регургитации.

В заключительной части конференции внештатный специалист-эксперт Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая отделением функциональной диагностики БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Ижутова кратко изложила состояние службы функциональной диагностики в Чувашской Республике на сегодняшний день.

Участники конференции обменялись мнениями об используемом ими оборудовании при исследованиях пациентов, обсудили преимущества и недостатки техники, рассмотрели дальнейшие перспективы развития данной области здравоохранения. Единодушно была признана практическая значимость этой конференции.