На конференции терапевтов и врачей общей практики обсудили лечение хронической обструктивной болезни легких

13 ноября, в преддверии Всемирного дня борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция терапевтов и врачей общей практики, посвященная данной острой проблеме.

Актуальность темы подчеркнул во вступительном слове д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Саперов. Владимир Николаевич отметил, что на сегодня данная патология занимает 4-е место после сердечно-сосудистых болезней, рака легких и цереброваскулярных заболеваний в качестве причины стойкой утраты трудоспособности и смертности во всем мире в возрастной группе старше 45 лет. При этом ХОБЛ является единственным заболеванием, у которого данные статистические показатели продолжают увеличиваться. В связи с этим большое значение имеет своевременное выявление и правильно подобранное лечение хронической обструктивной болезни легких.

В качестве наглядного примера лечения пациента с данной патологией разбор клинического случая представил врач-пульмонолог Республиканской клинической больницы Александр Орешников. Александр Витальевич рассказал коллегам об истории заболевания пациента, использованной его лечащим врачом по месту жительства терапией. Участники конференции обсудили правильность постановки диагноза, результаты лабораторно-инструментального исследования. Особое внимание было уделено справедливости клинического диагноза, назначенному курсу лечения и рекомендациям при выписке пациента.

Теоретическую базу лечения хронической обструктивной болезни легких подвел в своем выступлении Владимир Саперов. Владимир Николаевич подчеркнул, что развитие ХОБЛ связано с воздействием полютантов (один из видов загрязняющих веществ) при наличии определенных генетических дефектов. При этом у 80-90 % пациентов развитие ХОБЛ связано с курением (полютанты табачного дыма). Медицинский специалист должен обязательно учитывать различные этиологические и патогенетические факторы (мукоцилиарная недостаточность, присоединение инфекции и т.д.) при планировании лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.

В отношении лечения пациента лектор отметил, что отказ от курения является единственным надежным способом замедлить прогрессирование заболевания, в то время как ни один из препаратов не оказывает существенного влияния на снижение функции легких. К немедикаментозным методам лечения относят реализацию по отношению к больному образовательной программы. Пациент должен быть осведомлен о сущности заболевания, оценке состояния своего здоровья, он должен быть обучен правильному пользованию индивидуальными ингаляторами, спейсерами, небулайзерами, умению принимать меры неотложной самопомощи, должен быть правильно профессионально ориентирован. Каждому пациенту рекомендуется разработать специальные программы физической реабилитации с учетом степени тяжести заболевания. Лекарственное лечение ХОБЛ целесообразно рассмотреть раздельно в зависимости от фазы течения болезни: в фазе ремиссии (при стабильном течении) и в фазе обострения.

Актуальность проблемы ХОБЛ рассматривалась на прошедшем 14-17 октября 2014 года в Москве XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. Об основных вопросах, рассмотренных медицинскими специалистами в рамках данного конгресса, рассказал один из его участников, главный внештатный специалист пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующий пульмонологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Петр Павлов.

Участниками конгресса была всесторонне проанализирована ситуация с пневмонией в Российской Федерации, федеральные клинические рекомендации по различным заболеваниям, а также импортозамещение лекарственных средств. Петр Иванович отметил, что на конгрессе состоялось множество интересных школ для врачей, в частности по проблемам дыхательной недостаточности и интерстициальным болезням легких. Медицинские специалисты обсудили современные возможности антибактериальной терапии, муковисцидоза, бронхиальной астмы, легочной гипертензии и других патологий. Особое внимание участниками конгресса было уделено клиническим рекомендациям и лечению хронической обструктивной болезни легких, как одной из главных проблем не только пульмонологии, но и всей медицины.

Итоги научно-практической конференции подвел Владимир Саперов, который отметил важную роль врачей общей практики в решении проблемы ХОБЛ. Владимир Николаевич подчеркнул, что медицинский специалист должен ожидать потенциальное наличие у каждого пациента хронической обструктивной болезни легких, чтобы назначить максимально эффективное лечение заболевания.