На конференции в Консультативно-диагностическом центре обсудили лечение пациентов пожилого возраста

20 октября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошел 1-й день Межрегиональной научно-практической конференции "Особенности оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста", посвященной Международному дню пожилых людей.

Открытие конференции началось с приветственного слова главного внештатного специалиста-терапевта Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ларисы Тарасовой, которая отметила важность усовершенствования медицинской помощи пожилым людям, мультидисциплинарности ведения данной категории пациентов и пожелала всем участникам конференции получить новые знания в области гериатрии. Заместитель министра Чувашской Республики Алексей Кизилов в своей приветственной речи рассказал о развитии гериатрической службы в Чувашской Республике. В 2016 году Минздрав России утвердил Порядок оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия" (приказ Минздрава РФ от 29.01.2016 № 38н). На основании этого документа в медицинских организациях Чувашии начали открываться первые гериатрические кабинеты. Основной целью оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия" является сохранение и восстановление способности пациента к самообслуживанию, функциональной активности и независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Декан медицинского факультета ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова", д.м.н., профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики Валентина Диомидова в своём слове подчеркнула важность взаимодействия образовательных учреждений и практической медицины, пожелала всем участникам конференции постоянно заниматься усовершенствованием своих знаний и умений. Главный гериатр Чувашской Республики, заместитель главного врача БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" Минздрава Чувашии Елена Иванова отметила повышенный интерес к гериатрии в последние годы и важностью увеличения активного долголетия.

Научно-практическая программа конференции включила в себя самые актуальные и серьезные вопросы развития и работы гериатрической службы. Конференция началась с доклада почетных гостей: профессора кафедры неврологии и мануальной терапии КГМА г. Казань, д.м.н., главного внештатного специалиста-невролога Минздрава Республики Татарстан Радия Есина "Головокружение у пожилых" и д.м.н., профессора, заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВПО "МГУ им Н.П. Огарева" г. Саранска, главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Минздрава Республики Мордовии Елены Ерёминой "Хроническая ишемия органов пищеварения". В выступлении заведующей кабинетом памяти ГАУЗ "Межрегиональный клинико-диагностический центр МЗ РТ", к.м.н. Юлии Житковой были освещены перспективы лечения когнитивных нарушений у пожилых.

С докладами также выступили доценты кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО "Чувашский государственной университет им. И.Н. Ульянова" к.м.н Елена Бусалаева, к.м.н. Ирина Опалинская, заведующая гастроэнтерологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова, а также главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Чувашской Республики Светлана Богатеева. Были затронуты вопросы кардиоваскулярных рисков и заболеваний желудочно-кишечного тракта у пожилых пациентов, возрастных особенностей анализа крови у гериартрических больных и проблемы паллиативной помощи и обезболивания в гериартрии.

Проведение этой конференции является событием высокой значимости. В настоящее время, когда вопросы роста продолжительности жизни и снижения смертности населения, сохранения здоровья и повышения качества жизни наших граждан рассматриваются наряду с важнейшими политическими темами, необходимо развитие новой стратегии оказания медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста – развитие гериатрической службы. Конференция способствовала конструктивному обмену мнениями, и опытом работы между участниками конференции, послужила стимулом для определения новых доступных мер, способствующих сохранению здоровья граждан старшего поколения, поиску новых форм оказания медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста.