На конференции в Республиканской больнице обсудили результаты работы лабораторной службы

19 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" прошла республиканская научно-практическая конференция специалистов клинической лабораторной диагностики Чувашской Республики.

Главной темой конференции стали работа лабораторной службы Чувашии за 2012 год, итоги которой подвела главный внештатный специалист-эксперт по клинической лабораторной диагностике, заведующая клинико-диагностической лабораторией Республиканской больницы Наталья Никифорова.

Было отмечено увеличение общего количества проведенных исследований (42, 5 млн. в 2012 году по сравнению с 38, 2 млн. исследований в 2011). Одной из причин этого стала диспансеризация. Как подчеркнули участники конференции, в целях повышения эффективности необходимо избегать "дублей", т.е. исследований, определяющих одни и те же показатели.

Основной объем исследований (70%) выполнили БУ "Городская клиническая больница №1" и БУ "Республиканская клиническая больница". Из всех проведенных анализов общеклинические и гематологические составили 37% и 27% соответственно.

Участники общества обсудили кадровые вопросы, в частности избрание в роли председателя общества заведующей централизованной клинико-диагностической лабораторией БУ "Городская клиническая больница №1" Марины Шестипаловой. Еще одной темой стала техническая оснащенность лабораторий, от которой во многом зависит их эффективность работы.

Перспективы развития имеют несколько направлений:

1. Повышение эффективности работы лабораторной службы путем дальнейшей централизации отдельных видов исследований и развития информационных технологий;
  2. Обеспечение полноценным инженерно-техническим и метрологическим обслуживанием лабораторного оборудования;
  3. Совершенствование аналитических технологий, внедрение новых, диагностически значимых методик, замена качественных лабораторных тестов на количественные;
  4. Усиление контроля качества исследований. Обязательное участие лабораторий в ФСВОК, проведение внутрилабораторного контроля, участие в межлабораторном контроле качества лабораторных исследований;
  5. Подготовка и закрепление квалифицированных кадров в лабораторной службе. Систематическое повышение квалификации персонала.