На конференции в Республиканской больнице оценили современные возможности бактериологических лабораторий

22 апреля в БУ "Республиканская клиническая больница" прошел семинар-конференция специалистов бактериологических лабораторий с участием врачей-бактериологов, фельдшеров-лаборантов, врачей-оториноларингологов и других специалистов.

Открыла семинар заведующая бактериологической лабораторией БУ "Республиканская клиническая больница" Эльвира Бабаева, которая рассказала коллегам о вопросах, стоявших на повестке дня. Специалисты обсудили проблемы, касающиеся микробиологической диагностики сепсиса, оценили современные возможности обеспечения качества на преаналитическом и аналитическом этапах выполнения микробиологических исследований, проанализировали особенности инфекционного контроля в лечебно-профилактическом учреждении.

С первым вопросом выступила Мария Шенцова, специалист по клинической бактериологии ЗАО "Гален", которая рассказала о критериях диагностики сепсиса (признаки наличия инфекционного процесса, критерии органной дисфункции и т.д.). В своем докладе она подчеркнула важность адекватной и своевременной антимикробной терапии, при назначении которой в течение первых трех дней после начала инфекции выживаемость повышается более чем в два раза. При этом возможно значительное сокращение пребывания пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Марина Александровна рассказала также о российских и международных рекомендациях по диагностике сепсиса. В частности, были рассмотрены показания, место, объем и кратность взятия крови. Во время доклада по второму вопросу Марина Шанцева охарактеризовала современные транспортные системы, способствующие эффективному проведению микробиологических исследований.

Эльвира Бабаева проанализировала особенности проведения инфекционного контроля в лечебно-профилактическом учреждении, направленного на повышение качества оказываемой медицинской помощи. Система такого контроля включает в себя работу нескольких специалистов (микробиолог, эпидемиолог, клинический фармаколог и лечащий врач) по своим направлениям.

В качестве примера работы по инфекционному контролю Эльвира Геннадьевна рассказала об итогах микробиологического мониторинга в БУ "Республиканская клиническая больница" за первый квартал 2014 года. Была охарактеризована динамика исследований, проанализирован микробный пейзаж культур. В заключении Эльвира Бабаева рассказала о стоящих перед лицами, осуществляющими контроль, задачах. В частности, предстоит большая работа по изучению чувствительности к антибактериальным препаратам и дезинфицирующим средствам.