На научно-практической конференции обсудили профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

9 декабря 2014 года в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам лечения, профилактики и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Участниками конференции, входящей в основной план мероприятий Минздравсоцразвития Чувашии по снижению общего показателя смертности населения от болезней органов кровообращения, стали врачи-терапевты, специалисты по кардиологии, врачи общей практики и студенты. Открыла конференцию с приветственным словом заместитель главного врача БУ "Республиканская клиническая больница" по лечебной части Татьяна Винокур, которая подчеркнула важность выбранной темы. Татьяна Юрьевна отметила, что артериальная гипертония остается на сегодня одной из самых значимых медицинских и социальных российских проблем (40% мужского и женского населения страны страдают данной патологией).

Одним из лекторов конференции стала д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней Московского государственного медико-стоматологического университета Ольга Остроумова, которая обсудила с коллегами возможности современной комбинированной терапии артериальной гипертонии. Ольга Дмитриевна отметила, что для достижения целевого уровня артериального давления на сегодня 8 из 10 пациентов нуждаются в назначении 2 препаратов. В связи с этим специалист из Москвы сфокусировала внимание коллег на принципах выбора стартовой терапии, а также проанализировала эффективность фиксированной и свободной комбинаций препаратов. Ольга Дмитриевна подчеркнула, что фиксированная комбинация "обеспечивает уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений и является самой эффективной стратегией достижения и поддержания целевого уровня артериального давления".

Участники конференции обсудили различные клинические случаи (в частности, пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом), от которых зависит выбор той или иной комбинации препаратов. В заключении Ольга Остроумова призвала коллег к назначению на старте лечения пациента фиксированной комбинации препаратов, которая позволит не только улучшить контроль артериального давления, но и тем самым улучшить лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Продолжил конференцию д.м.н., профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней и сестринского дела Нижегородской государственной медицинской академии Игорь Фомин. Игорь Владимирович в своей лекции осветил современные возможности профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности на этапах континуума. Профессор из Нижнего Новгорода подчеркнул, что влияние на основные факторы риска позволяет изменить риски кардиоваскулярной заболеваемости и смертности. Участники конференции обсудили особенности лекарственной антигипертензивной терапии на начальном этапе с учетом рекомендации по оценке сердечно-сосудистого риска.

Важнейшую роль играет эффективный контроль артериального давления. "Отсутствие достижения целевых уровней у пациентов является серьезной проблемой. Плохой контроль артериального давления ассоциируется с выраженным увеличением риска сердечно-сосудистых фатальных и нефатальных событий", - подчеркнул лектор. Медицинские специалисты обсудили направления работы, которые позволят снизить риски сердечно-сосудистой смертности при артериальной гипертонии в Российской Федерации.