На расширенном заседании общества терапевтов актуализировали проблему болей в спине

Сегодня, 14 апреля 2016 года, в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось расширенное заседание научного медицинского общества терапевтов, прошедшее при участии врачей-неврологов, эндокринологов и ревматологов.

Открыл заседание почетный председатель общества терапевтов, д.м.н., профессор Владимир Николаевич Саперов. Владимир Николаевич отметил чрезвычайную важность темы болей в спине, что обусловлено распространенностью и многогранностью данной проблемы. Перед коллегами выступила заведующая неврологическим отделением №1 Республиканской клинической больницы Елена Цыганенко, которая сделала акцент на лечении болей в спине с позиции врача-невролога. Специалист Республиканской больницы обсудила с участниками заседания лечение остеохондроза и дорсопатий (группы дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и околопозвоночных тканей).

Основная причина остеохондроза - это хронические микротравмы при физических перегрузках и при повседневных нагрузках на позвоночник с плохой биомеханикой. Елена Валерьевна сфокусировала своё внимание на жалобах пациентов (атрофирование мышц ног и рук, спазмы и др.) и методах диагностики (например, рентгенография позвоночника), позволяющих определить у больного межпозвонковый остеохондроз. Медикаментозное лечение направлено на уменьшение боли, замедление прогрессирования заболевания и предотвращение развития деформации и инвалидности. "Помимо выбора тех или иных лекарственных препаратов, врач-невролог может назначить лечение в виде массажа спины, лечебной физкультуры, плавания, а также иглорефлексотерапии", - отметила Елена Валерьевна. При далеко зашедших процессах (выпадение грыжи со сдавлением корешков спинного мозга) возможно хирургическое лечение (удаление межпозвоночного диска, фиксация пораженного отдела позвоночника).

Проблема болей в спине была рассмотрена также с позиций ревматолога и эндокринолога. Доцент кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Инна Башкова и заведующая поликлиническим отделением Республиканского эндокринологического диспансера Инна Киселева представили в своих выступлениях клинические случаи и рекомендации по лечению пациентов с болями в спине. Особое внимание было уделено анкилозирующему спондилиту и остеопорозу. Ими были рассмотрены различные лекарственные препараты, которые могут быть использованы в подобных случаях. Боли в спине являются одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются на прием к врачу. Рассмотрение возможностей их лечения с точки зрения специалистов различных профилей поможет улучшить качество оказываемой помощи подобным пациентам.