На Республиканском обществе хирургов обсудили показатели летальности и итоги работы службы за 2014 год

27 марта 2015 в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание Республиканского общества хирургов. Приветственным словом открыл заседание председатель общества хирургов Чувашской Республики, д.м.н., профессор Анатолий Никандрович Волков.

Основное внимание медицинскими специалистами было уделено итогам работы хирургической службы Чувашской Республики за 2014 год. С докладом по данной теме выступил главный внештатный специалист-хирург Минздравсоцразвития Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканской клинической больницы Ильдар Абызов.

Ильдар Нурахметович в своем докладе осветил обеспеченность населения медицинскими специалистами, рассказал об укомплектованности хирургами межрайонных центров и состоянии коечного фонда. Акцент в выступлении был сделан на непосредственно хирургической работе. Амбулаторно-поликлиническими подразделениями Чувашской Республики всего было проведено почти 144 тысячи операций (в 2013 году – 130 тысяч). При этом почти вдвое выросло количество хирургических операций, выполненных в дневном стационаре (в 2014 году – 10997 подобных вмешательств). 49% всех операций составили хирургические вмешательства в полости рта и челюстно-лицевой хирургии, еще 24%  – операции на коже и подкожной клетчатке. В общей картине лидируют выполняемые хирургами такие операции, как грыжесечение, операции на сосудах, желчных путях и печени при желчнокаменной болезни, лапароскопические холецистэктомии. Ильдар Абызов отметил увеличение количества операций на органах брюшной полости (1100 операций в 2014 году по сравнению с 904 вмешательствами в 2013-м). Особое внимание в своем докладе главный хирург Минздравсоцразвития Чувашии уделил вопросам, связанным с экстренной хирургической помощью и санитарной авиацией (отделения плановой экстренной консультативной медицинской помощи), которые являются важными элементами работы хирургической службы республики. Связано это с тяжестью состояния пациентов, которых необходимо максимально оперативно доставить в лечебно-профилактическое учреждение для проведения соответствующего хирургического лечения.

Одним из приоритетных направлений развития хирургической службы является высокотехнологичная медицинская помощь. С 2001 года объем ВМП, оказанный жителям Чувашской Республики, увеличился в 10,2 раза. Данный вид хирургической помощи проводится в шести лечебно-профилактических учреждениях Чувашии. Большое количество операций по линии ВМП проводят специалисты Республиканской больницы. Высокотехнологичные операции в 2014 году проводились по абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, нейрохирургии, урологии и оториноларингологии. Необходимо добавить, что с 2015 года в Республиканской больнице будут проводиться также высокотехнологичные вмешательства по таким профилям, как гематология, гастроэнтерология и ревматология.

Большие перспективы связаны с развитием трансплантации и органного донорства. Ильдар Нурахметович подчеркнул, что уже проделана вся необходимая работа по созданию нормативной правовой базы регионального  уровня, регулирующей вопросы посмертного донорства. В Республиканской клинической больнице были подготовлены врачебные кадры по специальностям, связанным с развитием данного направления. На базе отделения плановой экстренной консультативной медицинской помощи Республиканской клинической больницы организован Республиканский центр координации донорства органов и (или) тканей. Отделение имеет в распоряжении санитарный автотранспорт, специально оборудованный для транспортировки изъятых органов и (или) тканей в целях трансплантации. Важнейшее значение для развития данной сферы имеет процедура констатации смерти мозга. "Анестезиологи-реаниматологи БУ "РКБ" выезжают в медицинские учреждения республики для оказания методической помощи по констатации смерти мозга в реанимационных отделениях медицинских учреждений – донорских баз. Однако есть еще ряд вопросов, которые необходимо решить", – подчеркнул докладчик.

В заключении своего выступления Ильдар Нурахметович представил соответствующие выводы по хирургической службе (сохранение на стабильном уровне длительности пребывания пациента на койке, увеличение количества операций по линии высокотехнологичной медицинской помощи и другие тенденции). Ильдар Абызов рассказал о целях и задачах, стоящих перед специалистами хирургической службы (соблюдение маршрутизации пациентов, укрепление кадрового потенциала центров 2 уровня,  дальнейшее развитие высоких технологий и службы трансплантации и органного донорства).

Участниками заседания была проанализирована летальность от различных патологий. Летальность – это один из главных критериев эффективности медицинской деятельности в учреждении, который показывает уровень квалификации медицинского персонала и качество лечебно-диагностического процесса. Представители лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики обсудили лечение таких заболеваний, как перфоративная язва, острый панкреатит, ущемленная грыжа, желудочно-кишечные кровотечения и другие патологии. Подобный анализ является неотъемлемой частью работы, поскольку оценка тяжести заболевания пациента, анализ действий медицинского специалиста необходим для улучшения качества оказываемой медицинской помощи и снижения смертности населения. Успех в данном направлении во многом зависит от эффективности работы хирургической службы.