На семинаре в Консультативно-диагностическом центре обсудили диспансеризацию взрослого населения

28 января 2014 года в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошел семинар, посвященный диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Открыла семинар, собравший заместителей главных врачей лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики, врачей-терапевтов и специалистов, ответственных за медицинскую профилактику, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Ефимова. В приветственном слове она отметила важность рассмотренной на семинаре темы.

Об основных итогах диспансеризация взрослого населения 2013 года в Российской Федерации и Республике Чувашия и основных задачах на 2014 год рассказал главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения России, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, профессор, д.м.н., Сергей Бойцов.

Во время семинара лектор рассказал о диспансеризации взрослого населения Чувашской Республики. Так, по данным 26 лечебно-профилактических учреждений, почти треть диспансеризированного населения составили люди с первой группой здоровья, 19% - лица со второй группой здоровья, 49% - с третьей группой.

Сергей Анатольевич рассказал о группах заболеваний, выявленных у населения. У почти 80% людей (на 1000 чел) было отмечено наличие болезней системы кровообращения, что говорит об острой необходимости эффективного лечения данной группы патологий. Как показала диспансеризация взрослого населения России в 2013 году, среди онкологических заболеваний главной проблемой являются заболевания молочной и предстательной желез.

Во время доклада Сергей Анатольевич рассказал о работе кабинетов и отделений медицинской профилактики, их штатах и проводимых различными медицинскими специалистами консультациях. В ходе живой беседы с участниками семинара докладчиком были рассмотрены возможности повышения эффективности работы специалистов по медицинской профилактике.

На семинаре была отмечена важность проведения медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений (врачи-терапевты, врачи-специалисты, врачи отделения медицинской профилактики и т.д.) диспансерного наблюдения.

Для лиц, имеющих доказанные хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), смысл диспансерного наблюдения заключается в достижении заданных значений параметров физикального, лабораторного и инструментального обследования, а также коррекции факторов риска развития данных заболеваний с целью предотвращения прогрессии патологического процесса и развития обострений, снижения числа госпитализаций и осложнений, повышения качества и увеличения продолжительности жизни.

По завершении основной части лекции участники семинара получили исчерпывающие ответы на дополнительные вопросы, касающиеся диспансеризации различных групп взрослого населения.