На заседании общества хирургов подвели итоги работы службы за 2015 год

егодня, 29 марта 2016 года, в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание Республиканского общества хирургов.

Приветственным словом открыл заседание председатель общества хирургов Чувашской Республики, д.м.н., профессор Анатолий Никандрович Волков. Медицинские специалисты обсудили итоги работы хирургической службы Чувашской Республики за 2015 год. С сообщением по данной теме выступил главный внештатный специалист-хирург Министерства здравоохранения Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканской клинической больницы Ильдар Абызов.

Ильдар Нурахметович в своём выступлении обсудил с коллегами обеспеченность населения врачами-хирургами, рассказал о состоянии и использовании коечного фонда. Главный хирург отметил, что всего было выполнено в Чувашии 98046 оперативных вмешательств. При этом треть составили операции на коже и подкожной клетчатке. Одним из важнейших направлений работы хирургической службы Чувашской Республики является высокотехнологичная медицинская помощь. В 2015 году врачи хирургического профиля выполнили 11688 операций с применением высоких медицинских технологий,в том числе 905 вмешательств - на базе Республиканской клинической больницы. Очень важно, что в медицинских организациях внедряются новые операции. Так, специалисты Республиканской больницы внедрили такие вмешательства, как микрохирургическое удаление опухоли спинного мозга на уровне L1-2 с полным удалением тела позвонка, его заменой и фиксацией металлоконструкцией, лапароскопическая пластика диафрагмы аллотрансплантантами, остеосинтез сложных переломов заднего отдела костей таза закрытым способом с интраоперационным рентгенконтролем С-дугой и многие другие операции. В 2016 году планируется внедрение остеосинтеза костей современными имплантатами с блокируемыми штифтами и пластинами с угловой стабильностью при сложных переломах костей конечностей и таза, миниинвазивной мастэктомиипри гинекомастии и липомастии, лапароскопической герниопластики и др.

Ильдар Нурахметович обсудил с коллегами вопросы, связанные с развитием трансплантации и органного донорства, работой службы анестезиологии-реанимации, оказанием экстренной хирургической помощи. Особое внимание было уделено обмену опытом с коллегами по хирургии из других городов Российской Федерации, дорожно-транспортному травматизму и маршрутизации пациентов. Подводя итоги работы хирургической службы, главный хирург отметил снижение смертности от болезней пищеварения и дорожно-транспортных происшествий, снижение летальности от острого панкреатита. Среди задач на 2016 год Ильдар Абызов отметил необходимость внедрения стационар-замещающих технологий, расширение спектра эндовидеохирургических операций и ультразвуковых дренирований, дальнейшую работу по развитию службы донорства органов и обеспечению качества оказания медицинской помощи.

Продолжил заседание общества заведующий отделением экстренной и плановой консультативной медицинской помощи БУ "Республиканская клиническая больница" Владимир Петров, который подвёл итоги работы отделения за 2015 год. Владимир Анатольевич отметил, что в ушедшем году было выполнено 1183 вызова (в 2014 году – 1261 вызов), при этом было проконсультировано 1636 больных. Специалист Республиканской больницы отметил также уменьшение количества детских вызовов, что говорит об улучшении работы и маршрутизации педиатрической службы Чувашской Республики. Владимир Анатольевич обсудил с коллегами нормативно-правовую базу, касающуюся порядка маршрутизации при оказании экстренной и плановой консультативной медицинской помощи, медицинской эвакуации населению Чувашской Республики.

Председатель общества хирургов Анатолий Никандрович Волков напомнил коллегам о важности работы отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи, с которым работают специалисты многих профилей медицины (нейрохирурги, травматологи, акушер-гинекологи и др.). Таким образом, отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи связывает деятельность всех медицинских организаций Чувашии. Именно поэтому от эффективности данного структурного подразделения во многом зависит успешность работы всего здравоохранения республики.