На заседании общества терапевтов обсудили эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки

Сегодня, 9 июня 2016 года, в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло заседание Республиканского научного медицинского общества терапевтов, собравшее врачей-гастроэнтерологов, врачей общей практики, терапевтов и других направлений медицины. Заседание было посвящено эрозивно-язвенным поражениям желудка и 12-перстной кишки.

С анализом смертности по данной актуальной теме выступила главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром Республиканской больницы Лариса Тарасова. Лариса Владимировна отметила чрезвычайную для Чувашии остроту проблемы, связанной с заболеваниями органов пищеварения. Главный гастроэнтеролог республики подчеркнула, что наибольшее внимание необходимо уделить заболеваниям печени, особенно фиброзу и циррозу.

Участники заседания обсудили ошибки, которые могут возникнуть у врача при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и другими патологиями. Большое внимание было уделено правильности "чтения" диагностических и лабораторных исследований. Это особенно важно в случае, если врач имеет дело с коморбидным пациентом (наличием нескольких заболеваний). Специалисты обсудили тактику ведения больных с желудочно-кишечными кровотечениями, проанализировали наиболее эффективные комбинации лекарственных препаратов. В заключении Лариса Владимировна выразила надежду, что обсужденные в рамках заседания общества терапевтов ошибки в ведении пациентов и методики лечения помогут улучшить лечение пациентов с эрозивно-язвенными поражениями желудка и 12-перстной кишки.