Научно-практическая конференция врачей клинической лабораторной диагностики

29 апреля в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция врачей клинической лабораторной диагностики Чувашской Республики, посвящённая итогам работы службы за 2014 год.

Участниками конференции в рамках повестки дня были рассмотрены вопросы, касающиеся современных подходов к исследованию системы гемостаза и использования гематологических реагентов в современной клинико-диагностической лаборатории. Главным вопросом конференции стали итоги работы лабораторной службы Чувашской Республики за 2014 год. С отчётом по данной теме выступила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Мария Шестипалова, которой было отмечено увеличение за прошедший год количества биохимических, гематологических и бактериологических анализаторов, а также аппаратов для определения агрегации тромбоцитов. Значительная доля внимания в докладе Марии Шестипаловой было уделено оснащению лабораторий Чувашии, кадровым ресурсам службы и контролю качества клинических лабораторных исследований.

По сравнению с 2013 годом на 0,8% увеличился выполненный объём исследований (за 2014 год почти 46 миллионов исследований). "Из них 60% было выполнено для амбулаторных пациентов и ещё 35% – для стационарных пациентов. По структуре исследований на первом месте общеклинические исследования, затем – гематологические и биохимические", – отметила главный специалист по клинической лабораторной диагностике Чувашии. Рост показателей деятельности лабораторной службы за 2014 год подтверждает интенсивность использования лабораторных методов в диагностике и лечении больных. Рост связан с активным участием лабораторной службы в реализации государственных программ, направленных на обеспечение доступности оказания медицинской помощи и стандартов оказания медицинской помощи. Перспективы развития лабораторной службы Чувашской Республики связаны с централизацией плановых лабораторных исследований, проведение контроля качества исследований и подготовкой и закреплением квалифицированных кадров в лабораторной службе.