Неврологические маски осложнений сахарного диабета

30 сентября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло совместное заседание эндокринологов и невропатологов. Темой обсуждения стали неврологические аспекты осложнений сахарного диабета.

Актуальность этого вопроса во вступительном слове отметил д.м.н., профессор, заведующий отделением эндокринологии  БУ "Республиканская клиническая больница" Игорь Мадянов. Игорь Вячеславович подчеркнул, что именно неврологическая сторона вопроса во многом является ключевой при осложнениях сахарного диабета. Перед коллегами из Чувашии выступила к.м.н., старший научный сотрудник, врач-эндокринолог Центра патологии речи и нейрореабилитации департамента здравоохранения г. Москва Вероника Шишкова. Вероника Николаевна отметила, что очень много клинических случаев в практике врачей-кардиологов, эндокринологов и специалистов других профилей в итоге приводит к поражению центральной нервной системы. Чаще всего речь идёт о деменции (деградации когнитивной функции человека.

В России этим заболеванием страдают более 2 млн человек. Развитие сахарного диабета (одна из причин возникновения деменции) приводит к возникновению атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушению гемодинамики и других проблем. В этой ситуации необходим комплексный подход с эффективной совместной работой всех медицинских специалистов. Усилия врачей должны быть направлены на нормализацию обмена холестерина пациента, контроль сахара и, что важнее всего, артериального давления. Это связано с тем, что артериальная гипертония негативно влияет на работу головного мозга, сердца, почек человека.

Участники заседания обсудили различные виды антигипертензивной терапии и лечения сахарного диабета. Вероника Шишкова не обошла стороной европейские рекомендации по изменению образа жизни пациентов с сахарным диабетом и контролю артериального давления. Особое внимание специалист из Москвы уделила тому, чего лечащий врач должен избегать в ходе терапии при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Рассмотренная в ходе конференции тема является очень актуальной для Республиканской клинической больницы. Специалисты Регионального сосудистого центра занимаются лечением пациентов с инсультами и инфарктами миокарда. У многих из них возникают различные осложнения в результате развития сахарного диабета. Лечение таких больных происходит на стыке нескольких профилей медицины – неврологии, кардиологии, эндокринологии и других направлений.