"Неврологию диабета" обсудили на конференции в Диагностическом центре

18 июня 2013 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло общество неврологов "Неврология диабета".

Лекцию провел врач-невролог из Казанской государственной медицинской академии Радий Есин, профессор, д.м.н., главный внештатный специалист невролог Министерства Здравоохранения Республики Татарстан. Слушателями стали врачи-неврологи, врачи-эндокринологи, терапевты, врачи общей практики.

Лектор еще раз отметил чрезвычайную актуальность рассматриваемой проблемы, связанной с широкой распространенностью заболевания диабетом. Поэтому подведение теоретической базы, подкрепленной большим опытом лечения патологии, стало хорошим подспорьем в лечении заболевания.

Радий Есин подчеркнул вовлеченность нервной системы в развитие и течение заболеваний вообще, и диабета в частности. В связи с этим, невозможно не обращать внимание на то, какой нерв поражен. Данный фактор влияет на форму диабетической нейропатии. Эта патология является самым частым осложнением сахарного диабета.

Лектор привел классификацию диабетических нейропатий. Сюда входит быстрообратимая гипергликемическая нейропатия, группа заболеваний, входящих в генерализованную симметричную полинейропатию, а также ряд патологий, относящихся к фокальным и мультифокальным нейропатиям.

Каждый вид имеет свои клинические проявления, характеристики и осложнения. Поэтому медицинские специалисты при лечении пациентов должны правильно идентифицировать вид данной патологии.

Большую долю внимания лектор уделил тому, как лучше всего специалистам проводить лечение диабетической энцефалопатии. Данная патология относится к центральной форме нейропатии при сахарном диабете.

"Главной задачей профилактики диабетической энцефалопатии у пациентов с сахарным диабетом является раннее выявление этого заболевания и его осложнений, поскольку в подавляющем большинстве исследований выявлена связь между когнитивными нарушениями и длительностью сахарного диабета, а также когнитивными нарушениями и уровнем метаболического контроля", - подчеркнул Радий Есин. Во время лечения эффективным является использование препаратов, влияющих на нарушения микроциркуляции, амилоидогенез, оксидантный стресс, нейрональный апоптоз.

По завершении лекции все желающие смогли задать лектору интересующие их вопросы. В частности, медицинские специалисты Чувашской Республики узнали мнение их коллеги из Татарстана по поводу диагностирования патологий, связанных с сахарным диабетом, лечения пациентов с артериальной гипертензией, применению различных препаратов.

Заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения БУ "Республиканская клиническая больница" Вера Иванова отметила важность проведения подобных обществ, а также необходимость заседаний мультидисциплинарных обществ врачей, поскольку сегодня практически все патологии требуют совместной работы специалистов сразу нескольких направлений.